Когда будет Благовещение Пресвятой Богородицы в 2018 году: какого числа и что можно делать

20/03/2018 - 11:12
Читать u-f.ru на

Когда будет Благовещение Пресвятой Богородицы в 2018 году, какого числа и что можно, а чего нельзя делать в этот день, традиция и история празднества.

Благовещение Пресвятой Богородицы в переводе с латинского означает возвещение. В библии оно описано, как одно из евангельских событий. Благовещение в православии принадлежит к числу двунадесятых праздников, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о будущем рождении сына по плоти от нее Иисуса Христа.

События Благовещения описаны единственным евангелистом Лукой. В своем евангелии апостол сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от нее Спасителя мира.

Дата Благовещения из года в год одна и та же. Поэтому и в этом году празднество придется на 7 апреля – субботу. Пасха будет 8 числа – воскресенье.

Торжество Благовещения 2018 отмечают во всех православных церквях праздничным богослужением, которые проводят священник и служители храма. Они облекаются в одеяния голубого цвета. После литургии совершается причастие. 

Благовещение Пресвятой Богородицы считается строгим праздником. В этот день запрещаются многие дела: любая работа, особенно по дому может принести несчастье. В библии сказано, что даже птица не вьет своего гнезда. Женщинам строго запрещено плести косы в этот день. Готовить на огне тоже не разрешается. Все приготовления должны делаться заранее.

В праздник Благовещения христиане поздравляют друг друга с этим торжественным событием. Говорят приятные слова пожеланий, посылают открытки с изображением Архангела Гавриила и Девы Марии.  

Источник: 

/novyjgod, фото из открытых источников

Автор: Алёна ЕСИКОВА