Какого числа Масленица в 2018 году: масленичная неделя, традиции и история праздника

31/01/2018 - 17:35
Читать u-f.ru на

Какого числа Масленица в 2018 году, как отмечают веселый праздник, древние славянские традиции и история возникновения торжества.

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение семи дней перед Великим постом. Масленичная неделя продлится с 12-го по 18 февраля. Само празднование придется на воскресенье –18 февраля.

Вся масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

На Узкую Масленицу приходятся первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкой Масленицей являются последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.

По традиции в первые три дня славяне занимались хозяйственными работами, а с четверга все хлопоты прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название и значение.

Понедельник — встреча. Утром начинали печь блины, первый из которых отдавался нищим на помин усопших. В основной день Узкой Масленицы сооружалось чучело, а сваты обсуждали будущую свадьбу молодых.

Вторник — заигрыши. Все масленичные обряды сводились к сватовству, для того чтобы после Великого поста, на Красную горку сыграть свадьбу. Во второй день проходили смотрины невест. Молодые шли кататься с горы и ели блины. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».

Среда — лакомка. В этот день зять шел к теще на блины, которые она сама готовила.

Четверг – разгул. С этого дня начиналась Широкая Масленица. Народ предавался веселым потехам, устраивались катанья на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными застольями. Целью четверга был выплеск накопившейся энергии.

Пятница — тещины вечерки. В этот день с ответным визитом теща со своими родственниками приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя, а он должен был продемонстрировать свое расположение к гостям.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок, родственниц супруга и незамужних подруг.

Воскресенье — проводы, или Прощеное воскресенье. В последний день масленичной недели происходило заговенье перед Великим постом. Близкая родня собиралась вместе, все просили друг у друга прощения. Вечером того же дня поминали усопших, парились в бане, ходили на кладбище. К концу празднования сжигали чучело, а пепел рассыпали по полям.

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА