Православный календарь на октябрь 2017: церковные праздники, даты постов и дни памяти святых

28/09/2017 - 10:07
Читать u-f.ru на

Православный календарь на октябрь 2017 года расскажет обо всех церковных праздниках, датах постов и днях памяти святых. Церковный календарь оповещает обо всех христианских праздниках, посвященных знаменательным событиям из жизни Иисуса Христа. Какие особо чтимы праздники ждут верующих в октябре 2017 года, и в какие дни подразумевается отказ от скоромной пищи, читайте далее.

Православный календарь на октябрь 2017: церковные праздники, даты постов и дни памяти святых.

Читайте также: КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ В ОКТЯБРЕ 2017: ПРАЗДНИЧНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ, КАК РАБОТАЕМ И ОТДЫХАЕМ

В октябре верующие христиане отметят 107 православных церковных праздника, один из которых приравнен к Великому: 14 октября ‒ православная церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в честь события произошедшем в 910 году нашей эры. Считается, что в этот день пресвятая Дева Мария во время богослужения явилась священнослужителям константинопольской церкви, устлав в воздухе свой покров – белое покрывало или накидку. Богородица явилась в сопровождении двух святых: Креститель господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов.

Православный календарь на октябрь 2017: церковные праздники, даты постов и дни памяти святых.

8 октября 2017 года – День памяти преп. Сергия Радонежского. Сергий Радонежский в миру назывался Варфоломеем и считался игуменом земли Русской и чудотворцем. Святой также был основателем ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).

9 октября 2017 года – Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой был любимым учеником Иисуса Христа и единственный из 12 апостолов кто умер своей смертью.

28 октября 2017 года – Димитриевская суббота или Родительская суббота. День особого поминовения усопших. В этот день чтится память святого великомученика Дмитрия Солунского. В этот день принято ходить на могилы к своим умершим родственникам и убирать их перед началом зимнего периода. А также верующие ходят в Храмы на поминальные богослужения.  

Многодневного поста в октябре не предусмотрено, но среда и пятница по-прежнему подразумевают употребление постной пищи.

Автор: Алёна ЕСИКОВА