Православный календарь на август 2017: церковные праздники, дни постов и памяти святых

31/07/2017 - 10:04
Читать u-f.ru на

Православный календарь на август 2017 расскажет обо всех церковных праздниках, днях постов и памяти святых. Август насыщен церковными знаменательными датами. На последний летний месяц выпадает не только строгий Успенский пост, но и ряд церковных праздников, которые особо чтимы у верующих христиан. Чтобы быть в курсе событий и должным образом подготовиться к той или иной дате, стоит прочитать нашу статью.

Православный календарь на август 2017: церковные праздники, дни постов и памяти святых.

2 августа 2017 года церковь будет праздновать Ильин день. Этот праздник посвящен памяти пророка Илии, который вел праведную жизнь, за что и был причислен к лику святых. На Руси с этого дня все купания в водоемах сходили на нет, так как вода становилась холодной.

14 августа 2017 года по церковному календарю начнется Медовый Спас. Считается, что к этому времени пчелы заканчивают сбор меда, а у пасечников он в самом разгаре. Урожай нового сезона рекомендуется освятить в церкви, только после этого употреблять в пищу. Освященный мед остается в церкви, раздается на паперти или отсылается к больным и малоимущим.

19 августа 2017 года церковь празднует Преображение Господне. По Священному Писанию, к пребывающим на горе в молитве Иисусу Христу, Петру, Иоанну и Иакову снизошли два ветхозаветных пророка, провозгласивших Иисуса Сыном Божием. В этот день принимается небольшое послабление Успенского поста. 

28 августа 2017 года церковь чтит и вспоминает Успение Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день душа Матери Иисуса Христа отправилась на Небеса, в райские кущи, где она пребывает по сей день вместе со своим любимым Сыном Иисусом Христом.

Православный календарь на август 2017: церковные праздники, дни постов и памяти святых.

Итого в августе 2017 два основных церковных праздника: Преображение Господне 19 августа и Успение Пресвятой Богородицы 28 августа. Один строгий пост – Успенский, с 14-го по 27 августа.

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА