День пограничника 2017: какого числа будет и как празднуют день пограничных войск

26/05/2017 - 11:51
Читать u-f.ru на

Какого числа День пограничника в 2017 году и как празднуют день пограничных войск, традиции и история возникновения памятного дня. Российская Федерация является государством, граничащим с 16 странами. Именно поэтому ей необходима охрана государственных границ. Пограничные войска имеют огромное значение для безопасности страны и наших граждан.

День пограничника 2017: какого числа будет и как празднуют день пограничных войск.

День пограничника — профессиональный праздник личного состава Пограничных войск России. Отмечается ежегодно 28 мая. Дата не относится к красному дню календаря, но тем не менее очень важна для всех россиян.

День пограничника 2017: какого числа будет и как празднуют день пограничных войск.

Ежегодно в этот  праздничный день в местах, где располагаются пограничные войска, и на территории погранчастей отмечается День пограничника, что подчеркивает его значимость. У праздника на протяжении многих лет сложились свои традиции. В этот день действующих военнослужащих и ветеранов пограничных войск поздравляют приветственными телеграммами и наградами за доблестную службу. Президент России поздравляет кадровых офицеров и служащих срочной службы, героически проявивших себя при исполнении служебного долга. Торжественные мероприятия начинаются с почтения памяти пограничников, отдавших свои жизни, защищая границы Родины. Погибших пограничников принято вспоминать Минутой Молчания.

 

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА