Поминовение усопших Радоница – какого числа в 2017 году и можно ли ходить на кладбище

17/04/2017 - 15:10
Читать u-f.ru на

Поминовение усопших Радоница 2017 – какого числа, можно ли ходить на кладбище и как правильно поминать умерших родных и близких в этот день. Что нужно делать на Радоницу и что означает этот праздник. Радоница — весенний праздник поминовения умерших у древних восточных славян, приходившийся на Фомину неделю.

Поминовение усопших Радоница – какого числа в 2017 году и можно ли ходить на кладбище.

Праздник Радоница, образовался от слова радость и поминовение усопших в этот день скорее радостное событие, нежели скорбное воспоминание. На Радоницу принято ходить на кладбище, где в очередной раз можно «пообщаться» с умершими родственниками или близкими знакомыми. Поминовение усопших в 2017 году выпадает на 25 апреля, этот день установлен церковью специально для воспоминания тех, кого уже нет рядом с нами. На Радоницу все живые, придя на могилу к близким, радуются об их вечной жизни, а не убиваются отсутствием их в земной.

Поминовение усопших Радоница – какого числа в 2017 году и можно ли ходить на кладбище.

Посещая кладбище в этот день, пришедшие убирают и приводят в порядок могилки. Хорошо читать молитвы рядом с могилой усопшего, для этого приглашают священника или читают сами, совершают так называемою литию, или можно прочитать Акафист об усопших.

Читайте также: КАЛЕНДАРЬ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В АПРЕЛЕ 2017: ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ, ПОСТЫ, ДНИ ПАМЯТИ СВЯТЫХ

Могила покойного – считается священным и неприкосновенным местом, поэтому накладывать еду на могилу строго запрещено. Поминать умершего стоит либо в молитве, либо в глубокой тишине и молчании, безо всяких языческих ритуалов и надгробных рыданий. А вот следить за состоянием креста, могилки, венков, оградки и самого места, где покоится тело умершего, нужно обязательно.

Поминовение усопших Радоница – какого числа в 2017 году и можно ли ходить на кладбище.

Поминовение усопших в этот день неотъемлемая часть самого праздника Радоницы, поэтому если вам не удалось посетить могилку родного человека, то вы всегда можете прийти в храм на службу и помолиться о душе покойного.

Автор: Алёна ЕСИКОВА