Пасха: дата Пасхи 2017, когда красить яйца к Пасхе и зачем окрашивают яйца в разные цвета

07/04/2017 - 12:11
Читать u-f.ru на

В 2017 году православные христиане отметят Пасху – Воскресение Господне 16 апреля. Встречать великое известие о том, что Христос Воскрес, принято пасхальными яйцами и куличами. Почему нужно окрашивать и расписывать яйца, что символизирует яйцо на Пасху, и когда лучше всего красить яйца - расскажем более подробно.

Пасха: дата Пасхи 2017, когда красить яйца к Пасхе и зачем окрашивают яйца в разные цвета.

Пасхальное яйцо считается неким символом древнего обычая. Яйцо символизирует собой гроб Господень и его Воскресение, а красный цвет говорит о крови Иисуса Христа и его страданиях. Цвет яиц необязательно бывает красный, он может быть любой, так же как и рисунок на яйце.

Существует несколько видов пасхальных яиц:

- Крашенки — полностью окрашенные яйца

- Писанки — яйца, расписанные орнаментом и узором

- Крапинки – яйца, снабженные узором в виде полосок, пятен и крапинок

Пасха: дата Пасхи 2017, когда красить яйца к Пасхе и зачем окрашивают яйца в разные цвета.

Яйца принято красить и освящать к празднику, лучше всего это делать в Великую субботу перед Пасхой. Красить яйца можно в любой день Страстной седмицы, кроме Великой Страстной пятницы, но самым подходящим днем считается Чистый четверг.

У православных традицию дарить яйца связывают с яйцом, подаренным Марией Магдалиной императору Тиберию. По преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла к императору и принесла ему в дар яйцо со словами: «Христос воскрес!». Яйцо женщина принесла от бедности, за неимением лучшего подарка.

Сначала яйцо было совершенно обычным, и император усомнился в словах Марии о Воскресении Иисуса Христа, сказав:

«Как яйцо не может из белого стать красным, так и мертвые не воскресают».

После этого яйцо покраснело у него на глазах.

Пасха: дата Пасхи 2017, когда красить яйца к Пасхе и зачем окрашивают яйца в разные цвета.

У славян первой пищей на Пасху должно было быть яйцо. Яйца окрашивали и освящали. Сейчас нет, пожалуй, ни одного дома, в котором перед Пасхой не красят яйца. Торжественное событие – Воскресение Спасителя отмечают и в знак радости дарят друг другу яйца – христосуются. При этом те, кто дарит яйца, говорят: «Христос Воскресе», а те, кому предназначается пасхальное яйцо, отвечают: «Воистину Воскресе».

Читайте также: ПАСХА: ДАТА ПАСХИ 2017, РЕЦЕПТЫ НАИВКУСНЕЙШИХ КУЛИЧЕЙ И КОГДА НАЧИНАТЬ ПЕЧЬ КУЛИЧИ

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА