День экономиста 11 ноября 2017 года в России: история праздника, чествование экономистов в Кремле

11/11/2017 - 03:24
Читать u-f.ru на

Ноябрь богат на памятные даты и профессиональные праздники. Так, 11 ноября отмечается еще один праздник, посвященный очень ответственной профессии – экономисту.

День экономиста – профессиональный праздник работников сферы экономического развития от предприятия, бизнеса, до целого государства. Сложно переоценить роль стоящего экономиста в той или иной сфере: грамотные специалисты – на вес золота. Профессия эта подходит далеко не всем, так как включает в себя все нюансы экономического прогноза, анализа и очень плотно пересекается с бухгалтерским учетом. Естественно, таких людей, преданных своему непростому делу, чествуют 11 ноября в Кремле.

День экономиста в России  – история праздника, почему именно 11 ноября?

Начнем с того, что День экономиста приобрел это место в календаре только в 2015 году – по инициативе Министерства экономического развития, приказом № 876 от 24 ноября 2015 года. До этого День экономиста неформально «обитал» на дате 30 июня. В 2011 году эту дату «узаконили», правда, назывался праздник Днем финансиста. Теперь же День экономиста – 11 ноября на законных основаниях.

Дата выбрана не случайно. Именно 11 ноября еще в царской России 250 лет назад было организовано Императорское вольное экономическое общество – первая организация, призванная упорядочить и систематизировать все экономические процессы в государстве.

Экономист года 11 ноября

Празднование дня экономиста позволило собрать заслуженных деятелей экономических наук, членов Вольного экономического сообщества, молодых специалистов и просто отличившихся представителей профессии в московском Кремле, а именно в Государственном Кремлевском дворце, сообщает RG. Апогеем программы собрания станет торжественное награждение особо отличившихся деятелей премией «Экономист года».

Источник: 

Южный Федеральный

фото: ДГТУ

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА