Международный день бухгалтера и бухгалтерии 10 ноября 2017: история праздника

09/11/2017 - 23:05
Читать u-f.ru на

10 ноября ежегодно специалисты этой точной профессии отмечают свой профессиональный праздник, да еще и в 2017 году это – пятница. В этот день бухгалтерия имеет полное право пить чай с тортом на вполне «законных» основаниях: 10 ноября – Международный день бухгалтерии!

Бухгалтерия – тот отдел, без которого не существует ни одно предприятие или фирма. Своя бухгалтерия есть везде – в абсолютно любой фирме, магазине,  даже больнице. Там, где есть деньги и ТМЦ – товарно-материальные ценности, нужен бухгалтер., иначе всех нас ждет хаос.

История бухгалтерии и даты, ставшей Днем рождения профессии, уходит глубоко в века. Именно 10 ноября, только XV века, в 1494 году, была создана первая в мире книга-руководство «о бухгалтерии». Предшественница всех математических методичек появилась в Венеции от руки Луки Пачиоли. Пачиоли неспроста называют «отцом бухгалтерии», ведь его книга включала в себя все описание всех известных на тот момент приемов коммерческого учета. Книга, соединившая в единое целое все математические приемы того времени, была «альманахом» для тех, кому приходилось вести дела, еще порядка четырехсот лет.

Читайте также: День бухгалтера - поздравления >>>

10 ноября празднуется Международный день бухгалтерии, то есть это праздник всемирный. День бухгалтера в России отмечается 21 ноября.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Tompkins

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА