День строителя в 2017 году в России: когда, какого числа – история праздника

11/08/2017 - 14:40
Читать u-f.ru на

День строителя в 2017 году в России: когда отмечается этот праздник рабочей профессии, и какого числа? Какова история праздника и кого принято поздравлять?

День строителя в России в 2017 году празднуется 13 августа, в воскресенье. Помимо России строителей 13 августа чествуют в странах бывшего СССР.

История праздника строителей берет свое начало в 1955 году, сообщает портал Calend.ru. Тогда первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, восхитившись строительством Жигулевской ГЭС, учредил праздник «День строителя». Впервые его отметили год спустя, в 1956 году. После распада СССР День строителя не был отменен, и уже в России, в 2011 году, его утвердили в Минрегионразвития как федеральный праздник работников строительной отрасли.

День строителя – это не только праздник для тех, у кого в трудовой книжке значится «строитель». Этот праздник касается всех людей, относящихся к данной отрасли: штукатуры, маляры, плиточники, кровельщики, бетонщики и т. д. Также с Днем строителя принято поздравлять архитекторов, инженеров, проектировщиков и даже учащихся ВУЗов, связанных по специальности со строительной отраслью.

По поводу такого праздника администрации городов награждают особо отличившихся работников, проводятся торжественные открытия различных сооружений. Во многих городах День строителя совпадает с днем города.

Источник: 

Южный Фдеральный
фото: EkbRealty

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА