8 апреля 2019 года Гавриил Благовест, Собор Архангела Гавриила: что это за праздник и как его нужно отмечать, народные приметы, обряды, поверья, традиции и история праздника, что нельзя и что можно делать в этот день

08/04/2019 - 08:19
Читать u-f.ru на

8 апреля 2019 года отмечается народный праздник Гавриил Благовест. В народе его также называют День Архангела Гавриила, День Гавриила Благовестника, Гавриил, Благовестник.

Православная церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила.

В народе Архангел Гавриил получил прозвище Благовестник, так как он много раз являлся людям с добрыми (благими) вестями.

В данном случае в названии праздника слово «Собор» означает не храм, а «собрание». То есть в этот день христиане собираются вместе, чтобы прославить Архангела Гавриила.

Как гласит история, Архангел Гавриил являлся очень многим людям, всякий раз принося хорошие известия. Своим присутствием он придавал воодушевления пророку Моисею во время написания Бытия. Также Гавриил открыл будущее иудейского народа Пророку Даниилу. В свое время он явился Анне и поведал о том, что у нее родится дочь, которая станет Матерью Спасителя всего человечества. Он неотступно был подле Марии в ее земной жизни, начиная с той минуты, когда она переступила порог храма в Иерусалиме. Гавриил известил священника Захария о рождении Иоанна – Крестителя Христа. Во сне он явился к Иосифу, раскрыв ему великую тайну прихода Мессии. Также Гавриил предупредил его о коварных планах ирода и велел укрыться с женой и сыном в Египте.

Архангел Гавриил поддерживал самого Иисуса Христа, когда тот перед муками молился в саду Гефсимана. И он возвестил о Воскрешении Христа женщин, пришедших помазать его тело миром.

Верующие люди, конечно же, встречают праздник Собор Архангела Гавриила 8 апреля в храмах, вознося молитвы Господу Богу и Архангелу Гавриилу. Наши предки в этот праздник обращались к Архангелу Гавриилу с просьбой об исцелении от лихорадки и различных простудных заболеваний. Также люди просили его помочь избавиться не только от телесных недугов, но и от душевных страданий.

Читайте также: Молитвы в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года о счастье, здоровье, благополучии и прощении грехов

 Садоводы, огородники и работники сельского хозяйства в этот день обычно начинают сеять капусту, помидоры, фасоль, бахчевые культуры.

Женщины, которые занимаются прядением, стараются завершить намеченную работу до наступления этого дня. Считается, что после Гавриила прясть нельзя, так как нить будет некачественной. Это, конечно, очень давнее поверье. Появилось оно в те времена, когда люди жили преимущественно за счет урожая, выращенного в поле. А так как начиналась пора страды, то женщины были вынуждены разрываться между работой в поле, домашними делами, детьми и прялкой. Из-за того что им нужно было торопиться, нить получалась неровной, с комками. Вещи же, связанные из такой нитки, было не только не очень красивыми, но и не достаточно прочными. Отсюда и появилась народная примета, гласящая, что после Гавриила Благовеста прялку нужно откладывать.

Как и всякий народный праздник, Гавриил Благовест 8 апреля 2019 года имеет ряд народных примет, связанных с погодой. Многие из них не утратили актуальности по сей день.

Ясное Солнце на заре в этот праздник говорит о том, что больше снега уже не будет.

Если к этому дню снег еще не сошел с крыш, то это значит, что он пролежит еще месяц.

Если на Гавриила Благовеста 8 апреля 2019 году будут заморозки, то это предвещает холодную весну.

С какой стороны в этот вечер звезды ярче сверкают, с той утром будет сильный ветер.

Если к этому празднику верба распустилась, то значит, настало время доставать ульи из омшаника.

А если к Гавриилу Благовесту у черемухи появился цвет, то настало время сажать картошку.

Согласно поверью, люди, рожденные в этот праздник, будут отличаться от окружающих. Зачастую их считают чудаками.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА