10 марта 2019 года – Прощеное воскресенье, последний день Масленицы 2019: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня

10/03/2019 - 10:16
Читать u-f.ru на

10 марта 2019 года отмечается великий праздник – Прощеное воскресенье. Он является последним днем Масленицы 2019, а уже завтра начнется великий пост.

Название праздника говорит само за себя. Самое главное, что нужно сделать в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года – это попросить прощения у своих родных и близких, а также самому отпустить былые обиды.

Православные этот день, конечно, встретят в храмах. В честь праздника 10 марта во многих храмах пройдут праздничные богослужения. Каждый верующий человек обязательно стремиться попасть в Прощеное воскресенье в церковь. Ведь в этот великий праздник в храмах также совершается великое таинство – Чин прощения, когда священнослужитель зачитывает специальную молитву, а затем просит прощения у всех христиан. Прихожане также просят прощения друг у друга. В ответ полагается произносить: «Бог простит!».

Категорически запрещено формально просить прощения и прощать в этот великий праздник. Сделать 10 марта в Прощеное воскресенье это нужно искренне, от чистого сердца. Ведь такая возможность теперь у вас появится лишь через год.

Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года – это последний день Масленичной недели. Поэтому в народе этот день отмечают широко и весело. В городах проходят массовые гуляния, ярмарки, спортивные состязания, концерты, театрализованные представления. Кульминацией праздника является обряд сожжения чучела Масленицы. Так народ окончательно провожает зиму и встречает весну, вместе с тем избавляясь от старых невзгод и печалей.

Также в народе существует традиция ходить в баню в Прощеное воскресенье. Считается, что этот обряд очищения непременно нужно провести накануне Великого поста.

Согласно народным поверьям, также в Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года полагается почтить память умерших родных, оставить им на подоконнике поминальный блин.

Читайте также: Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года: чего нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Немало существует народных примет в день Прощеного воскресенья.

Так, например, если в этот праздник у молодой девушки, которая печет блины, они получатся ровными, красивыми и румяными, то скоро она выйдет замуж.

Народное поверье гласит, если съесть все блины за праздничным столом, то семью ожидает счастливый и удачный год.

Согласно примете, в Прощеное воскресенье 10 мата 2019 года нужно обязательно лечь спать до полуночи. Тогда весь год вставать по утрам будет легко.

В народе говорят, что погоде на Прощеное воскресенье можно судит о том, каким выдастся день на Пасху.

Также бытует поверье, что в этот день нужно от души наесться мясной и молочной пищи, чтобы потом не скучать по ней во время Великого поста. Однако нужно помнить, что чревоугодничество является грехом, посему не стоит переедать, лакомитесь блинами и другими праздничными блюдами, но в меру.

Читайте также: Масленица 2019: анимационные поздравления

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА