1 марта 2019 года – День Марены, Навий день: что это за праздник, как он отмечается, его особенности, приметы и история, кто такая богиня Марена

01/03/2019 - 11:45
Читать u-f.ru на

1 марта 2019 года отмечается очень необычный древний славянский праздник – День Марены или Навий день. Это последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны.

Марена – это великая богиня Зимы и Перерождения, богиня Тьмы и Ночного неба, богиня Тайны. Именно так называли ее наши предки. Согласно истории, Марена была противоположностью Ярилы – бога Солнца, Весны и Тепла. Однако не нужно путать эту великую богиню с Мором или Мороком, которые были действительно темными сущностями. Мара Марена же была богиней-ведуньей. И хотя в некоторых древних мифах  ее описывают как грозную и страшную богиню Смерти,  жену Кощея, это не совсем так.

Понять ее сущность можно расшифровав ее имя. А оно расшифровывается совершенно удивительным образом - «Ма-Ар Ра». В нем «Ма» означает мать, женщина, «Ар» - это значит радеющая, плодородная, «Ра» - означает видящая суть вещей, обладающая душой. Посему становится понятно, что Марена вовсе не было воплощением зла, как некоторые ее себе представляют.

Но есть и такие мифы, в которых о Марене говорится не только плохое. Ее также называли богиней Веда, которая не любит душевный смрад, лицемерие, корысть.

Внешность Мары была просто уникальной. При общем темном облике у нее были удивительной красоты золотые глаза. Возможно, именно эти золотые глаза и помогали богине видеть человека насквозь.

Она была единственной богиней, которая могла разглядеть в человеке одновременно и дурные и хорошие качества. И она всячески старалась помочь каждому развить в себе именно положительные качества. Но, к сожалению, это ей не всегда удавалось. Случалось так, что темная сторона брала верх над сущностью человека. В этом случае Марена могла превратить человека в лихомана, то есть он становился разбойником, пиратом или вором, а иногда в него вовсе вселялась нечисть. Хотя, конечно, Марена могла просто уничтожать таких людей. Однако она не делала этого, полагая, что эти лихоманы должны существовать в назидание людям, чтобы те помнили, что плохие поступки всегда влекут за собой страшные и зачастую необратимые последствия.

Как гласят древние сказания, владения Мары Марены находились за черной Рекой Смородиной, которая разделять Явь и Навь и через которую перекинут Калинов Мост, который охраняет Трехглавый Змей.

Читайте также: 1 марта 2019 года – Ярилин день (Ярило): что это за праздник и как его нужно отмечать, народные традиции, обряды, поверья и приметы этого дня, его история​

День Марены или Навий день 1 марта 2019 года, будучи праздником народным, имеет свои приметы и особенности.

Например, если в этот день в полдень светит Солнце, то весна наступит рано. Если же 1 марта будет снег и метель, то вся ближайшая неделя будет такой же.

Наши предки говорили, что чем больше в этот день выпадет снега, тем богаче будет урожай.

Если в Навий день вспотели рамы, то грядет потепление.

Если же в этот день можно разглядеть на стекле узоры в виде растений, поднимающихся вверх, то морозы еще не скоро отпустят, а если увидишь наклонившиеся к низу веточки, то будет оттепель.

В народе бытует поверье, что ночью в День Марены снятся вещие сны.

Читайте также: Как привлечь деньги, благополучие и удачу в первый день весны 1 марта 2019: очень сильные весенние ритуалы и заговоры, которые обязательно нужно провести в первый весенний день

Источник: 

liveinternet.ru, фото источника, ok.rupicsilon.com

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА