20 февраля 2019 года – День святого Луки (Могущница): что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обряды, поверья и приметы этого дня, его история

20/02/2019 - 08:58
Читать u-f.ru на

20 февраля 2019 года отмечается праздник День святого Луки. Также в народе его называют Лука, Поминальный день, Феня – спасовы коренья. Есть еще одно, довольно популярное название этого праздника – Могущница. Оно происходит от названия травы-лапчатки, имеющей крестообразные лепестки. Согласно поверью, в этот день она обретает необыкновенную чудодейственную силу.

Для православной церкви 20 февраля 2019 года – это день почтения памяти преподобного Луки Елладского.

Как гласит история, преподобный Лука родился в 896 году. Родом он был из Кастории (Эрмиони). Он придерживался строжайшего аскетизма во всем, касаемо лично себя, а по отношению к людям проявлял щедрую благожелательность. Лука не имел духовного сана, но при этом известен как прекрасный духовный наставник.

Он был рожден в довольно бедной семье, а потому с малых лет ему приходилось помогать родителям и много работать. В юношестве он много времени уделял молитвам. А когда его отец скончался, то Лука принял решение уйти в монастырь в Афины. Так он и поступил, не предупредив о своем решении мать.

Лука принял постриг и стал иноком. Однако Господь вернул его в отчий дом по молитвам тоскующей матери. А спустя четыре месяца, уже получив благословение матери, Лука отправился на Иоаннову гору, в церковь Космы и Дамиана. Он мечтал найти там уединение и спокойствие.

Лука принял монашеский постриг. А Всевышний послал в награду ему дар прозрения и исцеления от физических и душевных недугов.

Спустя семь лет Лука покинул Иоаннову гору и взял путь в Коринф. На протяжении десяти лет он смиренно и покорно служил подвижнику в Патрах. А потом вновь решил вернуться на родину. Вместе со своим учеником он поселился в Каоавие, а через три года перебрался на остров Ампиль.

Всю жизнь Лука странствовал и лишь в Стирие (Стирида) нашел свой покой. Там вместе со своей братией он выстроил небольшой монастырь. В этой обители Лука занимался благими делами – исцелял больных людей, избавляя их от душевных и телесных мук и страданий.

Умер преподобный Лука в 953 году в своей келье. Даже после смерти он продолжал творить добро и чудеса, так как его мощи источали миро, исцеляя больных людей.

В 974 году на месте погребения преподобного Луки начали воздвигать храм. Это строение сохранилось до наших времен.

День святого Луки 19 февраля 2019 года также называют Поминальным днем. Название это не случайно. Ведь в этот день по традиции принято поминать умерших родных.

Хозяйки в старину в День святого Луки пекли пироги с луковой начинкой. Несколько штук нужно было оставить за порогом – угощение для усопших родственников. А еще несколько штук обычно отдавали бедным людям, чтобы привлечь в дом счастье, благополучие и достаток.

Также в этот день принято ходить на кладбище, чтобы навестить могилы умерших родных и близких. Еще можно и нужно сходить в этот день в храм, чтобы поставить свечки и помолиться за упокой их душ.

Для знахарей и травников День святого Луки 19 февраля 2019 года является особенным. В этот лень они занимаются приготовлением отваров, настоев и разных снадобий. Согласно поверью, приготовленные в этот праздник, они будут иметь особую силу и эффективность. Особенно это касается такой травы, как лапчатка. Ей приписывают невероятные целительные и чудодейственные свойства. В народе даже бытует поверье, что в этой чудо-траве заключена мощная сила Животворящего Креста Господня.

Читайте также: День святого Фотия: что это за праздник, как его нужно отмечать, особенности, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

Есть и приметы, связанные с погодой в День святого Луки 19 февраля.

Например, ярко-красное Солнце во время заката сулит холодное и ветреное лето.

Гром в этот день обещает плохой сенокос.

В народе говорят, что если тепло пришло с севера, то лето будет теплым.

Еще одна примета гласит, что в День святого Луки 19 февраля нельзя играть свадьбу, так как он считается поминальным днем.

Бытует поверье, что человек, рождённый в Могущницу 19 февраля, будет иметь уникальный дар – способность понимать язык цветов и растений. Он может стать прекрасным знахарем, травником или целителем.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА