День святого Валентина 14 февраля 2019 года: традиции и история праздника, кто такой святой Валентин

13/02/2019 - 13:02
Читать u-f.ru на

Каждый год 4 февраля отмечается самый романтический праздник в году – День святого Валентина. По традиции в этот день влюбленные люди поздравляют друг друга, дарят подарки, устраивают сюрпризы. Поэтому, если у вас уже есть вторая половинка, то не упустите возможность порадовать ее в День святого Валентина 14 февраля 2019 года чем-то приятным.

Традиционными подарками в этот праздник являются цветы, конфеты, символические открытки – «валетинки». Также можно устоить романтический ужин, поход в кино, театр или на концерт.

День святого Валентина 14 февраля – это праздник любимый очень многими. Однако далеко не всем известна история его происхождения. Также не все знают, кто такой святой Валентин и почему именно этот день называют также Днем влюблённых.

Согласно истории, праздник получил такое название и своего покровителя в 496 году. Сообщил дату празднования Дня святого Валентина папа Римский.

Доподлинной информации о том, кто такой святой Валентин, к сожалению, нет. Самая распространённая история гласит, что Валентин был обычным врачом, а также он  имел священный сан. Действия происходили во времена правления Клавдия Второго, который запретил мужчинам жениться и заводить детей. Объяснил он свою позицию тем, что мужчины, не обременённые семейными отношениями и ответственностью перед женой и детьми, будут лучше и отважнее сражаться на поле битвы.

Валентин же глубоко сочувствовал влюбленным, а потому проводил для них тайные обряды венчания. Но спустя некоторое время об этом стало известно правителю и Валентин был приговорен к смертной казни.

В завершение истории случилось судьбоносное знакомство Валентина с дочерью тюремного надзирателя Юлией, в которую он влюбился. Перед своей смертью Валентин написал ей письмо с признанием в любви и подписался «твой Валентин». Так и появилась традиция писать любовные признания и дарить открытки в виде сердечек в День святого Валентна, которые носят символичное название «валентинки».

Казнен Валентин был именно 14 февраля. Так этот день стал называться Днем святого Валентина или Днем всех влюблённых.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА