14 февраля 2019 года – Трифонов день (Трифон-перезимник): что это за праздник, как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

13/02/2019 - 12:13
Читать u-f.ru на

14 февраля 2019 года отмечается народный праздник Трифонов день. В народе его также называют Трифон-перезимник, Трифон-мышегон, Звездопад-перезимник, Трифон-мороз.

Православная церковь 14 февраля по традиции вспоминает святого мученика Трифона. В народе этот святой считается покровителем семьи, супругов и супружеской жизни.

Также Трифонов день еще называют Предпразднество Сретения, так как он отмечается накануне великого праздника Сретения Господня.

Как гласит история, Трифон был родом из Малой Азии. Еще в отрочестве Всевышний послал ему дар исцеления и способность изгонять демонов и бесов. Известность Трифону принес случай, когда он избавил от беса дочь правителя Рима Гордиана.

Также однажды он спас свое родное село от голода. Это произошло, когда на поля напали вредители и могли уничтожить весь урожай, но Трифон смог прогнать их с помощью молитв.

Когда же к власти пришел Декий, который прославился своей ненавистью к христианам, то Трифон был схвачен и арестован. Его привели на допрос, где долго пытали и истязали, но он оставался непреклонен. Тогда его приговорили к смертной казни. Однако Господь Бог забрал душу Трифона на Небеса прежде, чем палач успел поднять меч над его головой.

Православная Церковь глубоко почитает святого Трифона еще со времен Ивана Грозного. Каждый год 14 февраля верующие люди отдают дань его памяти.

Согласно народному поверью, Трифонов день считается очень благоприятным для избавления от мышей. Ведь недаром же в народе его зовут Трифон-мышегон. В старину этим обычно занимались знахари. Для этого они проводили специальные обряды, благодаря которым можно было прогнать грызунов не только из дома, но и выгнать их далеко за пределы села.

По традиции в Трифонов день 14 февраля многие молодые пары играют свадьбы. Народная примета гласит, что браки заключенные в этот день будут прочными и долговечными. Также этот обычай связан с приближающимся Великим постом, когда свадьбы, венчания, а также любые увеселительные мероприятия церковью не разрешаются.

Девушки по традиции в Трифонов день гадают на суженого. Считается, что любовные гадания в этот праздник очень правдивы.

Народная примета гласит, что вечерний туман в Трифонов день – к теплому утру.

Если ночью в этот праздник небо ясное и на нем много звезд, то весна будет поздней.

Если погода в Трифонов день морозная, то это также сулит позднюю и холодную весну.

Если же 14 февраля снег пойдет, то это сулит дождливую весну.

Согласно народному поверью, клятва, данная 14 февраля в Трифонов день, оберегает влюбленных от всяких соблазнов.

Читайте также: Никита-пожарник (День Никиты Новгородского): что это за праздник и как он отмечается, народные традиции, приметы и поверья этого дня, история

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА