Павлов день или День колдунов 28 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, особенности, народные приметы, обряды и поверья этого дня, его история

27/01/2019 - 16:54
Читать u-f.ru на

Народный праздник Павлов день отмечается 28 января 2019 года. Также этот праздник называют еще Днем колдунов. Это связано с давним поверьем, что именно в этот день люди, обладающие колдовскими знаниями и умениями, передают их своим ученикам. А простые люди страдают от этого, поскольку молодые и неопытные колдуны оттачивают на них свои навыки.

Для православной церкви 28 января – это день почтения памяти преподобного Павла Фивейского, первого христианского монаха.

Как гласит история, Павел родился в Фиваде (Египет) во времена правления Декия. Он очень рано осиротел и испытал очень много горестей от своего родственника, желающего завладеть его наследством. Когда начались гонения на христиан, то родственник Павла решил сообщить правителю о его вере. Павел узнал об этом и был вынужден покинуть город. Он отправился в пустыню и поселился у подножия горы в пещере, где прожил 91 год.

На протяжении этих долгих Павел неустанно молился. Пищу ему приносил ворон и никто не знал о его существовании. Но вот однажды его имя было открыто святому Антонию, также поселившемуся в этой пустыне.

Когда Антоний нашел Павла, то между ними завязался разговор. Павел поведал о том, что скоро скончается и велел похоронить его по христианским обычаям. Умер он во время молитвы. Антоний похоронил Павла в могиле, которую вырыли два льва. А вещи Павла он забрал с собой.

Павлов день или День колдунов – это праздник, которого очень боялись наши предки. А посему они всячески пытались защититься в этот день. Способы были разные – кто-то молился, кто-то трижды плевал через левое плечо или стучал по дереву. Также в старину люди проводили специальные обряды для защиты от сглаза и порчи.

Еще одно народное название праздника, отмечаемого 28 января 2019 года, Кудесы. В этот день в старину народ задабривал домового. Для этого во время семейного обеда наши предки произносили в его честь хвалебные речи и оставляли угощение.

Читайте также: День Нины (Нина – обряды скотины): что это за праздник, как его отмечают, традиции, народные обряды и приметы этого дня, история

Павлов день или День колдунов 28 января 2019 года: народные приметы и поверья.

Если в этот день подует сильный ветер, то лето будет дождливым.

Если в Павлов день пуще обычного раскаркались вороны, то скоро потеплеет.

Если в этот праздник синицы ищут укрытие рядом с домами, то грядут сильные морозы.

Если в Павлов день небо усыпано яркими звездами, то уродится лен.

Если тучи видны на севере, то похолодает еще сильнее.

Если в этот праздник звезды мерцают тускло, то грядет потепление, а если они ярко горят, то жди холодов.

Если в Павлов день сильный снегопад начался, то нужно готовиться к лютым морозам.

Если в этот день вороны прячутся, то это также сулит сильные холода.

А если воробьи притихли на деревьях, то пойдет снег.

Если же в Павлов день 28 января защебечут снегири, то скоро погода переменится.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА