Федосеев день 24 января 2019 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, народные обряды, приметы и поверья этого дня, его история

23/01/2019 - 11:04
Читать u-f.ru на

Народный праздник Федосеев день отмечается 24 января 2019 года. Также его называют Федосей Весняк или Федосеево тепло. Согласно поверью, по погоде этого дня можно судить о том, как скоро наступит весна. Отсюда и такое название.

Для православной церкви 24 января – это день почтения памяти двух святых по имени Феодосий - Великого и Антиохийского.

Согласно истории, Феодосий Антиохийский был рожден в богатой семье. Однако он решил избрать для себя подвижнический образ жизни и еще совсем юным покинул отчий дом. Свой приют он нашел недалеко от города Росс, расположенного на берегу Исского залива. Там он и стал  жить в келье.

Феодосий прожил там очень долго. При этом он неустанно молился, носил вериги и власяницу. Непрерывные молитвы и соблюдение постов усмиряли в нем плотские страсти, дурные мысли, гнев и страх. Слава он нем постепенно стала разлетаться по свету. За молитвами к Феодосию стали обращаться не только мирные люди, его начали уважать даже разбойники. К помощи святого взывали моряки, так как при упоминании его имени море успокаивалось. Однако Феодосий не желал славы и всячески сторонился людей. А посему ему пришлось покинуть это место. Он основал Маратонскую киновию (монастырь) недалеко от села Маратон. В нем он провел остаток своих дней, там же Феодосий и скончался.

О Феодосии Великом известно то, что он родился в Каппадокии. Он тоже принял решение вести подвижнический образ жизни и оставил дом родителей. Феодосий отправился в Палестину, где поселился в одной из пещер. Он прожил в ней 30 долгих лет, неустанно молясь.

Со временем слухи о нем распространились и к Феодосию стали приходить люди, желающие назвать его своим учителем и наставником. Когда иноков собралось очень много, Феодосий решил основать монастырь. За свою жизнь святой много раз совершал различные чудеса.

А однажды, это было в начале VI века, он был заточен в тюрьму за свой поступок. Это произошло, когда Феодосий прокричал о скорой анафеме (отлучение от церкви), если не будут почтены 4 Вселенских собора. Позже его отпустили. Феодосий прожил еще очень долго. Умер он в 529 году в возрасте 105 лет.

Читайте также: Григорий Летоуказатель (День памяти святителя Григория): что это за праздник, как его нужно отмечать, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

Федосеев день приходится на время сильных морозов, поэтому не удивительно, что в это время многие люди подвергаются простудным заболеваниям. Согласно давнему поверью, избавиться от недугов можно при помощи неприятных запахов. Для этого наши предки проводили специальный обряд – они окуривали свое жилище. Детей же по традиции в этот праздник на ночь закутывали в шкуру животных.

Также по традиции в Федосеев день наши предки ходили в баню. Считалось, что попарившись в этот день в бане, можно не только укрепить здоровье, но и встать на ноги в случае болезни.

Народные приметы в Федосеев день 24 января 2019 года.

Если в этот праздник день выдался теплым, то весна наступит рано и  будут частые дожди.

Если в Федосеев день с утра будет снег, то к вечеру похолодает и морозно будет еще несколько дней.

Оттепель в этот день сулит кроткую весну.

Если в Федосеев день овцы бодаются, то будет ветрено, если же они в угол жмутся, то жди ненастья.

Если собака начнет скулить в этот день, то это является дурным знаком – в дом придет болезнь.

Если корова на Федосея начнет трясти ногами, то грядут холода, если же она не хочет из хлева выходить, то будет метель.

Много сосулек сулят теплый февраль.

В народе говорят: «Услышать в Федосеев день эхо в лесу – мороз на носу».

Читайте также: Какого числа Татьянин день в 2019 году: дата, когда и как праздновать

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА