Григорий Летоуказатель (День памяти святителя Григория) 23 января 2019 года: что это за праздник, как его нужно отмечать, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

22/01/2019 - 19:08
Читать u-f.ru на

23 января 2019 года отмечается народный праздник Григорий Летоуказатель. Для православной церкви эта дата является Днем почтения памяти святителя Гроигория, епископа Нисского. В народе его прозвали Летоуказателем по той причине, что по погоде этого дня судили о том, каким будет лето.

Как гласит история, Григорий жил в IV веке в Кесарии (Каппадокия). Там он и получил образование. Его учителем был брат – святитель Василий Вликеий. Но также очень много времени Григорий уделял самостоятельному обучению. Благодаря чему он стал ритором (оратором) и ушел из церкви. Но после смерти жены Григорий вновь вернулся в родное имение и в церковь.

В 372 году Григорий был назначен на должность епископа Ниссы. С того момента его основная деятельность была направлена борьбу с арианами. Однажды Григория схватили, но ему удалось бежать. На протяжении нескольких лет он скитался, испытывая нужду, но претерпевая все страдания и невзгоды и не теряя при этом веры.

В 381 году в Константинополе был созван II Вселенский собор, где Григорий являлся одним из главных деятелей. В 383, 386 и 394 годах он выступал в Константинополе, рьяно защищая Православные догматы. Так Григорий стал одним из самых авторитетных богословов империи.

Святитель Григорий дожил до глубокой старости, а умер после очередного Константинопольского собора.

Григорий Летоуказатель 23 января 2019 года: народные традиции, обряды, приметы и поверья этого праздника. Традиционно в старину люди начинали с этого дня готовиться к весенним посевным работам. Они проверяли и чинили инвентарь и инструменты, перебирали зерно.

В старину на Григория Летоуказателя наши предки проводили специальный обряд, с помощью которого хотели задобрить духа стогов. Поскольку люди верили, что именно он охраняет зерно от грызунов и вредителей. Для того чтобы провести обряд, люди выходили в поле отдавали поклон скирдам и оставляли специально испеченный для этого случая каравай.

Также по традиции на Григория Летоуказателя проводится обряд для привлечения в дом богатства и благополучия. Для этого нужно трижды против Солнца обойти вокруг стога сена, а после выдернуть из него пучок.

Согласно народному поверью, в этот праздник нельзя выносить из дома мусор и золу. Считается, что вместе с ними, можно «вынести» из дома счастье.

Еще наши предки в Григорьев день обязательно готовили блюда из мяса. Считалось, что это подарит силу и здоровье, человек весь год не будет болеть, отведав в этот день мяса.

Читайте также: Какого числа Татьянин день в 2019 году: дата, когда и как праздновать

На Григория Летоуказателя 23 января 2019 года стоит понаблюдать за погодой и природными явлениями. Ведь этот день имеет очень  много примет.

Например, если в этот праздник деревья и стога сена покрыл иней, то летом будет холодно.

Если в Горигорьев день дует ветер с юга, то в июне будет много дождей.

Если в этот праздник день выдался ясный и лежит сухой снег, то лето предстоит засушливое.

Если на Григория Летоуказателя выпадет много снега, то это сулит урожайный год.

Если в этот день сосульки начнут таять, то лето обещает быть теплым.

Если на Григория на небе нет облаков, то весна будет ранняя.

Если в этот праздник столбы покроет иней, то это сулит плохой улов рыбы, а рожь не уродится.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА