Крещение Господне 19 января 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

18/01/2019 - 21:12
Читать u-f.ru на

Крещение Господне 19 января 2019 года – это один из самых важных и значимых праздников для каждого верующего человека. Этот праздник посвящен событию Крещения Иисуса в водах реки Иордан. Он имеет свои уникальные традиции и особенности, а также некоторые запреты и ряд дел, которые в этот день старается сделать каждый православный христианин. Предлагаем вам ознакомится с этими особенностями, для того чтобы провести праздник Крещения Господня 2019 правильно, соблюдая традиции и не нарушая запреты.

Крещение Господне 19 января 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Первое, что старается сделать каждый глубоко верующий человек, это конечно, попасть в храм в этот светлый праздник. В этот день можно не только вознести благодарственные молитвы Господу, но и попросить его о помощи. Считается, что в столь великий день каждая молитва и каждая просьба, будет услышана. Безусловно, делать это нужно искренне и от всего сердца.

После молитвы можно набрать крещенской воды и взять ее с собой домой. Эту воду нужно бережно хранить, использовать ее нужно, сопровождая ритуал молитвой.

Читайте также: Крещение Господне 2019: когда и зачем нужно набирать святую воду на Крещение в 2019 году

В праздник Крещения Господня 19 января 2019 года можно не только пить святую воду, но и окропить ею дом, чтобы защитить от врагов, дурных людей, очистить от негативной энергии.

Еще одной традицией Крещения Господня является купание в проруби. Считается, что этот обряд очищает тело и душу от грехов, дарит здоровье и долголетие. Поэтому каждый желающий может в этот праздник совершить обряд омовения в иордани. Хотя стоит отметить, что к этому обряду нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью, учитывая особенности своего организма.

Тем более, что священнослужители по этому поводу говорят, что важно не купание в проруби на Крещение, а праведный образ жизни и вера в Господа.

Читайте также: Крещение Господне 2019: когда, зачем и как нужно купаться в проруби на Крещение в 2019 году

В светлый праздник Крещения Господня 19 января 2019 года можно и обязательно нужно творить добро, помогать людям, особенно тем, кто нуждается в поддержке и защите. Важно также помнить, что совершать добрые дела нужно искренне и бескорыстно.

Еще в этот праздник нужно обязательно помириться с теми, с кем вы находитесь в ссоре, попросить прощения и самому забыть и  отпустить былые обиды.

Также нужно поблагодарить своих родных и близких в праздник Крещения Господня 2019 за то, что они находятся с вами рядом в трудные минуты, оказывают поддержку и помощь. Скажите о том, как вы их любите и как дорожите ими, а также помолитесь об их здоровье и благополучии.

Крещение Господне 19 января 2019 года: что нельзя делать в этот праздник. Каких-то строгих и трудновыполнимых запретов на этот день нет. Все они вполне очевидны и относятся к любому великому церковному празднику. В этот светлый день нельзя ругаться, браниться, затевать ссоры, скандалы и выяснять отношения. Разумеется, нельзя сплетничать, плохо отзываться о людях, даже о тех, к кому вы не испытываете симпатии. Любые дурные слова и даже мысли в этот день способны привлечь в вашу жизнь проблемы и неприятности.

Домашние дела и бытовые хлопоты в Крещение Господне 19 января 2019 года лучше отложить. Посвятите этот праздник молитвам, общению с Господом, а также дорогими вашему сердцу людьми.

Категорически нельзя на Крещение Господне 19 января 2019 года потакать дурным привычкам, распивать спиртные напитки и чревоугодничать. Пышных и шумных застолий в честь праздника не стоит устраивать. Достаточно собраться семейным кругом за скромным праздничным столом, чтобы поздравить друг друга, пожелать здоровья, мира и гармонии.

Также церковь запрещает в этот праздник гадать, проводить различные обряды и ритуалы, читать заговоры. Хотя в народе любят это занятие, нужно помнить, что в столь великий праздник этого делать нельзя.

Читайте также: Крещение Господне 2019: святая вода – ее целебная сила и свойства, приметы и поверья о крещенской воде

Источник: 

dailyhoro.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА