Международный день «спасибо» 11 января 2019 года: что это за праздник, в чем его смысл, как его нужно праздновать, традиции, история, интересные факты и поздравления

11/01/2019 - 08:33
Читать u-f.ru на

11 января 2019 года отмечается очень интересный праздник – Международный день «спасибо». Традиционно празднования в честь этого дня устраивают благотворительные организации и общественные фонды. Они проводят специальные акции и флешмобы. Присоединяются к празднованию также работники и воспитанники образовательных и культурных учреждений.

Международный день «спасибо», который каждый год отмечается 11 января, берет начало в западных странах. Он зародился по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Смысл праздника и его цель заключаются в борьбе с грубым обращением и некультурным общением.

Традиционно в этот праздник принято благодарить друг друга, говорить теплые слова, обмениваться открытками с надписью «Спасибо!».

Активисты проводят лекции и семинары, на которых рассказывают о культурных традициях, хороших манерах, правилах этикета. В образовательных учреждениях педагоги рассказывают о важности благодарности, учат детей благодарить. Флешмобы побуждают людей к вежливости. И радует тот факт, что с каждым годом желающих принять участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Международного дня «спасибо», становится все больше.

История возникновения слова «спасибо» очень интересна. Впервые оно появилось в парижском словаре-разговорнике, изданном в 1586 году. Согласно предположению исследователей, оно представляет собой сокращенный вариант от фразы «Спаси Бай», с которой обращались к одному из языческих богов. Вероятнее всего, именно по этой причине его не используют в своей речи приверженцы старообрядчества.

До XX века более распространённым было слово «благодарю», нежели «спасибо». А предшественником этих слов благодарности было слово «дякую», которое содержится в «Велесовой книге».

Первым же, кто попытался ввести в повседневную речь слово «спасибо», был протопоп Аввакум. Для этого он употребил фразу «спаси Богъ».

Это слово является основной темой многих пословиц и поговорок. Например, «Спасибо в карман не положишь», «Спасибом сыт не будешь», «Спасибо – великое слово» и так далее.

Интересным и научно доказанным фактом является то, что уже абсолютно осознанно дети начинают выражать благодарность к шести годам.

Выражение, как и получение благодарности и признательности вызывает у человека повышенную выработку гормона окситоцина. Этот гормон оказывает положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние человека. Поэтому благодарить - это еще и полезно для организма.

Помните, не нужно искать повод для того, чтобы сказать это простое, но такое важное и нужно слово, просто поблагодарите близкого человека за то, что он есть у вас. И старайтесь делать это не только 11 января в Международный день «спасибо», а как можно чаще.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА