8 января 2019 года Бабьи каши (Бабий день): что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, приметы и поверья этого дня, интересные факты

07/01/2019 - 22:50
Читать u-f.ru на

8 января 2019 года отмечается народный праздник Бабьи каши, который также называют, Бабий день, Праздник каш, Бабий праздник, День повивальных бабок и рожениц, Бабины.​

Праздник Бабьи каши или Бабий день берет свое начало с почитания богинь-матерей. На Руси в этот день было принято чествовать рожениц, а также повивальных бабок

Православная церковь в этот день отмечает Собор Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен Пресвятой Деве Марии – Божией Матери.

Со временем два этих праздника – Бабьи каши и Собор Пресвятой Богородицы слились воедино.

Читайте также: Собор Пресвятой Богородицы 8 января 2019 года: что это за праздник, в чем его смысл, как его нужно праздновать, традиции и история праздника

В старину по традиции на Бабьи каши молодые девушки, а также беременные женщины ходили в гости к повитухам, носили им угощения и подарки. Согласно народному поверью, если в Бабий день беременная женщина преподнесет дары повитухе, то роды ее будут легкими.

Повивальные бабки в ответ угощали гостей вкусной и сытной кашей, сваренной на молоке, с добавлением сливочного масла. Именно благодаря этой традиции и появилось название праздника – Бабьи каши.

8 января 2019 года Бабьи каши (Бабий день) имеет немало примет и поверий. Например, если в этот праздник кружит вьюга, а день выдался морозным, то это к холодному и ненастному лету.

Если в Бабий день 8 января пригорит каша, то зимой будут частые снегопады.

Если же в этот день взять в руки снег, а он прилипнет к ним, то скоро будет оттепель.

Согласно народному поверью, если в Бабий праздник 8 января 2019 года на пороге вашего дома появятся колядующие, то их непременно нужно пригласить в дом и угостить чем-то вкусным. Эта старинная традиция сулит семье достаток, счастье, покой и благополучную жизнь.

8 января в Бабий день нельзя приобретать веревки, а также любые изделия, изготовленные из них. Согласно примете, это может привести к смерти кого-либо из близких людей.

Интересные факты. Бабок, которые принимали в старину у женщин роды, назвали повитухами по той причине, что они должны были так спеленать («свить») новорожденного, чтобы он не выбрался из пеленок, но в тоже время не был сильно стеснен.

Повитухами могли стать только женщины в возрасте. Причем они обязательно сами должны были быть матерями. Ну и, конечно, должны были обладать ловкостью и сноровкой, чтобы вовремя оказать помощь роженице и младенцу.

Источник: 

my-calend.ru, фото и открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА