Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2018 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня

03/12/2018 - 14:04
Читать u-f.ru на

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы в 2018 году, как обычно, православные отметят 4 декабря. Этот церковный праздник является одним из наиболее важных и значимых для каждого верующего человека.

Когда родители Девы Марии узнали о том, что у них будет дитя, они дали обещание, что отдадут его на служение Господу. И когда маленькой Марии исполнилось три года, они решили, что пришло время исполнить это обещание. Именно в этот день они ввели свою дочь во храм. Несмотря на то, что девочка была совсем маленькой, она не испугалась, того, что ей придется расстаться с отцом и матерью. Напротив, в этот торжественный момент ее лицо было озарено счастьем и ликованием.

Каждый год 4 декабря православные люди отправляются в храмы, чтобы воспеть в своих молитвах Пресвятую Богородицу. Именно в этом и заключается празднование этого дня для верующих людей.

Читайте также: Введение во храм Пресвятой Богородицы - особенности, история, тропарь и икона праздника

В народе этот праздник называют Введение, Праздник молодой семьи, Ввезение, Ворота зимы. Согласно народному поверью, 4 декабря считается временем настоящего начала зимы. Отсюда и название праздника – Ворота зимы. Наши предки верили, что в этот день сама госпожа Зима разъезжает по улицам на санях, заглядывает в окна и оставляет на окнах замысловатые морозные узоры.

В старину праздник Введение был началом Введенских ярмарок. Самым ходовым товаром на них, конечно, были сани. Ведь в зимнюю пору у наших предков они были единственным средством передвижения.

Также в старину в этот праздник было принято устраивать катания на санях. В самые красивые сани по традиции сажали молодоженов. Ведь недаром одно из народных названий праздника – Праздник молодой семьи.

В старину на Введение люди наблюдали за природными явлениями и погодой. С годами из этих наблюдений рождались приметы, которые даже в наше время не утратили своей актуальности.

Так, если первый снег выпал до праздника Введения. То он быстро растает, а если снег ляжет после этого дня, то будет лежать уже до весны.

Мороз и солнце в этот день сулят богатый урожай хлеба в будущем году.

В народе говорят, что каким выдался день на Введенье, таким же он будет в Рождество.

Если 4 декабря 2018 года будет холодно, то вся зима будет снежной и морозной.

Если на Введение ударит мороз, то летом будет жарко.

Если на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря колокольный звон слышно очень далеко, то следует ждать мороза. Если же звук колоколов в этот праздник глухой, то будет снегопад.

Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2018 года – это очень большой праздник. Поэтому все православные люди относятся к нему с большим почтением и уважением. В этот день не принято устраивать пышных застолий и гуляний, так как он приходится на время Рождественского поста. Собираясь за семейным обедом, важно помнить о том, какие продукты в этот период находятся под запретом. Ни в коем случае в этот светлый праздник нельзя ругаться и браниться, спорить и ссориться. Провести этот день нужно в мире и гармонии, сходить в храм и помолиться Пресвятой Богородице.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА