Гурьев день 28 ноября 2018 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня, его история

27/11/2018 - 23:18
Читать u-f.ru на

Ежегодно 28 ноября отмечается народный праздник Гурьев день. В народе этот день также называют Гурий, Гурьян, Зубной целитель, Зима на пегой кобыле.


Для православной церкви 28 ноября – это день почтения памяти трех мучеников - Гурия, Самона и Авива.


Как гласит история, Гурий и Самон жили в городе Эдессе в конце III – начале IV веков. В период Диоклетианских гонений на христиан им пришлось покинуть родной город. Однако их схватили стражники и подвергли пыткам и истязаниям. Язычники хотели заставить их отречься от своей веры, но не смогли этого сделать. После долгих пыток мучеников бросили в темницу. Там они провели несколько лет, но оставались непреклонны. В конечном итоге язычники отрубили обоим головы. Христиане похоронили Гурия и Самона в одной могиле.

Про Авива известно то, что он служил диаконом во время правления императора Лициния. Язычники сообщили правителю, что он проповедует христианскую веру, за это Авив был схвачен. Он предстал перед судом. От поклонения языческим идолам Авив отказался. Он всеми силами пытался донести до правителя Слово Божие, но не смог. За неповиновение Авив был брошен в огонь. Однако языки пламени даже не коснулись его тела, лишь его душа вознеслась в Небеса. Захоронили его в той же гробнице, где были захоронены Гурий и Самон.

Читайте также: Филиппов день (Куделица, Заговенье): что это за праздник, как его отмечают, традиции, обычаи, обряды, приметы этого дня, его история

Гурьев день 28 ноября 2018 года: традиции, обычаи, приметы и поверья этого дня. Есть обычай обращаться в этот праздник с молитвами к святому Гурию, прося его избавить от зубной боли. Потому в народе праздник и называют Зубной целитель.

В старину если в Гурьев день рождался ребенок, то был обычай преподносить ему в дар воз сена или меру овса. Согласно поверью, у того, кто преподнесёт этот подарок, будут здоровые лошади. А лошади у наших предков были на вес золота. 

Народная примета гласит, что снег, выпавший в Гурьев день 28 ноября, не растает уже до весны.

Если же снега выпало больше, чем обычно, то можно рассчитывать на хороший урожай в следующем году.

Если в Гурьев день 28 ноября 2018 года подует ветер, то он не стихнет до Николы Зимнего, то есть до 19 декабря.

Теплая, но пасмурная погода, а также мокрый снег в этот день предвещают ненастный май.

Народное поверье гласит, что мороз на Гурьяна прогонит злых духов, и они не будут беспокоить людей.

Если же в Гурьев день 28 ноября громко ржут лошади, то это добрый знак.

В народе есть традиция ходить на Гурия в баню. Ведь по поверью, если в этот день хорошо выпариться и искупаться, то целый год будешь здоровым.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА