День рождения Деда Мороза 18 ноября 2018 года: что это за праздник, его значение и особенности, традиции, обычаи, история праздника, интересные факты, как нужно отмечать День рождения Деда Мороза в 2018 году

17/11/2018 - 12:31
Читать u-f.ru на

Каждый год 18 ноября отмечается очень необычный праздник – День рождения Деда Мороза. Точный возраст этого самого доброго сказочного волшебника никому не известен. Предположительно, ему более 2000 лет.

Праздновать День рождения этого зимнего персонажа начали совсем недавно. Первый раз День рождения Деда Мороза отмечался в 2005 году. Это происходило в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который организовывает Правительство Вологодской области РФ вместе с Правительством Москвы. Дата празднования была придумана детьми. Они решили, что Дед Мороз обязательно должен был родиться во время сильных морозов. А поскольку холода в Великом Устюге начинаются именно с 18 ноября, то этот день и стал официально считаться Днем рождения Деда Мороза. Великий Устюг же был официально признан вотчиной Деда Мороза еще в 1999 году.

В 2018 году в резиденции Дедушки, как обычно, к столь великому праздничному событию начали готовиться заранее. По традиции к его именинам на улице размещают большой почтовый ящик, куда свои поздравительные открытки могут опустить все желающие. А желающих побывать на Дне рождении Деда Мороза каждый год становится все больше. Не только дети хотят попасть на этот праздник, но взрослые туристы тоже не упускают такой возможности. При желании каждый может в 2018 году отправиться в путешествие в Великий Устюг, чтобы отметить там День рождения Деда Мороза и окунуться в сказку.

Обычно 18 ноября нашего волшебного Дедушку приезжают поздравить его коллеги из других стран. Это и Санта-Клаус, и Чисхан, и Паккайне. Конечно же, на празднике будет и Снегурочка.

По доброй традиции 18 ноября 2018 года в свой День рождения Дед Мороз зажжёт огни на первой новогодней елке, а затем отправится в долгое путешествие по всей стране, чтобы порадовать детей из разных городов.

Источник: 

my-calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА