8 октября 2018 года отмечается День памяти преподобного Сергия Радонежского (Сергей Капустник): что это за праздник и как его отмечают православные, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня

05/10/2018 - 20:49
Читать u-f.ru на

8 октября 2018 года православная церковь отмечает День памяти преподобного Сергия Радонежского. В народе этот праздник носит название Сергей Капустник.

Согласно истории, преподобный Сергий был настоятелем монастыря. Своим смирением и дивной жизнью он сумел завоевать любовь и уважение людей, стал наставником их духовной жизни. Это происходило в очень тяжкие для Руси времена, когда по ее землям гуляли татары, а князья меж тем вели междоусобные войны.

Преподобный Сергий все свои силы направил на укрепление нравственности в людях. Начал он с себя, тем самым показав пример всем. За советом к нему приходили как простые люди, так и особы с высоким титулом. И для каждого преподобный находил нужные слова, поддерживал и утешал.

Умер он мирно, предварительно собрав своих учеников и дав им наставления.

В День памяти Сергия Радонежского православные традиционно ходят в храмы, где читают молитвы преподобному.

Народный праздник 8 октября 2018 года, который носит название Сергей Капустник, также посвящен Сергию Радонежскому. В народе его почитают как хранителя домашней птицы, в особенности кур. Почему так повелось, неизвестно. Поэтому в народе этот праздник также зовут еще курятник.

У наших предков была традиция начинать консервировать овощи и солить капусту на зиму именно на Сергея Капустника. Отсюда и пошло название этого праздника. В народе считали, что раньше этого дня солить капусту нельзя, иначе закиснет. Участие в этом процессе принимали все члены семьи от мала до велика, каждому находилась работа.

Многие хозяйки на Сергея Капустника готовили специальное праздничное угощение. Они пекли хлебные лепешки на листе капусты. Это занятие они воспринимали как своеобразный обряд, так как перед тем как положить тесто на капустный лист, они молили Высшие Силы о том, чтобы зима была мягкой и не особо суровой.

Народная примета гласит, что если на Сергия Радонежского 8 октября 2018 года выпадет первый снег, то зимы еще долго не будет.

Если при этом снег сухой, то можно надеяться на хорошее лето.

А толстый пласт снега на сырой земле обещает богатый урожай в будущем году

Ясная и теплая погода в этот праздник сулит теплые дни еще на протяжении трех недель.

Читайте также: КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В 2018 ГОДУ: КАКОГО ЧИСЛА – ТОЧНАЯ ДАТА ПРАЗДНИКА

Источник: 

my-calend.ru, фото из свободных источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА