1 октября 2018 года – Арина Шиповница или Аринин день: что это за праздник и как его отмечают, традиции и обычаи, обряды и приметы этого дня, его история

01/10/2018 - 11:44
Читать u-f.ru на

1 октября 2018 года отмечается народный праздник Арина Шиповница или Аринин день. В народе этот день также называют Арина – журавлиный лет (отлет журавлей), первое зазимье, истопница овинная, плакунья журавлиная.

Православная церковь в этот день чтит память мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской. Точных исторических данных, в честь кого из святых установлен этот праздник, нет. Ведь Арина является сокращенной формой от имени Ариадна, а также это один из варианов произношения имени Ирина.

Все, что известно истории про мученицу Ирину Египетскую, это то, что она жила во времена правления римского императора Аврелия. Будучи отчаянной христианкой, она всячески противостояла язычникам. Как и многие христиане, Ирина была подвержена страшным мучениям и пыткам, а в конечном итоге обезглавлена.

Про мученицу Ариадну также дошло до наших дней не очень много сведений. Известно то, что она проживала в городе Промиссии Фригийской области. Ариадна была наложницей городского правителя. Но это продолжалось до тех пор, пока она не отказалась принести жертву языческим богам, объявив всем, что она христианка. За это Ариадна была жестоко избита. Ее тело безжалостно истязали, вырывая крюками куски мяса. После чего она была прошена в темницу. Там долгое время она провела без еды и воды. но потом ее отпустили и Ариадна покинула город. Как она умерла, неизвестно.

Читайте также: ДЕНЬ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ В 2018 ГОДУ: ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ, НАРОДНЫЕ ОБРЯДЫ, ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ ЭТОГО ДНЯ

1 октября 2018 года – Арина Шиповница или Аринин день: традиции и обычаи, обряды и приметы этого дня. Главная народная традиция этого дня – сбор шиповника. Согласно поверью, именно собранные в Аринин день 1 октября, ягоды шиповника обладают чудодейственными свойствами. Наши предки лечили шиповником многие болезни. Также эти плоды широко используются в кулинарии.

Считается, что на Арину Шиповницу журавли отправляются в теплые края. Увидеть в праздничный день в небе этих птиц считается доброй приметой. До сих пор старые люди, завидев журавлей в небе в Аринин день, желают им удачной дороги, а также скорейшего возвращения. Народное поверье гласит, что журавль является посланником Бога. Если верить преданию, то осенью, улетая, журавли уносят души умерших людей. Весной же они указывают верный путь душам младенцев, которые скоро должны родиться.

В народе говорят, что если журавли отправились на юг, то через две недели нужно ждать сильных морозов.

Если же на Арину Шиповницу 1 октября не видно в небе журавлей и диких гусей, то теплая погода простоит до ноября.

Погода на Арину Шиповницу 1 октября 2018 года указывает то, какой будет погода 1 апреля следующего года.

Если к этому празднику на березах еще много листвы, то зиму можно ждать тихую и спокойную.

Высокий же сорняк предвещает обилие снега зимой.

Читайте также: 1 октября 2018 года отмечается День пожилого человека: очень трогательное музыкальное поздравление с праздником

Источник: 

my-calend.ru, фото из свободных источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА