Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

26/09/2018 - 09:31
Читать u-f.ru на

Ежегодно 27 сентября отмечается великий церковный праздник – Воздвижение Креста Господня. Этот праздник имеет огромное значение для каждого верующего человека в частности и для всей православной церкви в целом. Воздвижение Креста Господня – особый праздничный день, имеющий свои традиции, которые люди чтят и очень уважают. Не удивительно, что столь важный день имеет некоторые запреты. Также есть ряд дел, которые стремится исполнить в этот праздник каждый верующий человек.

Предлагаем вам ознакомиться с разрешенными делами и запретами предстоящего праздника, дабы не омрачить столь великий день и провести праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года правильно.

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2018 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Первое, что не просто можно, а в обязательном порядке нужно сделать в такой великий праздничный день – посетить храм. В честь праздника во многих храмах проходит Всенощное бдение. А завершается оно литургией и торжественным выносом Креста. Каждый верующий человек старается попасть в этот день в церковь, чтобы помолиться о здравии и благополучии своих родных и близких, попросить Господа о помощи, раскаяться и прикоснуться к святыне. 

После возвращения из храма можно собраться за праздничным обедом. Наши предки в этот праздник собирались всей родней за одним большим общим столом. Основным блюдом на праздничном столе всегда были пироги с капустой.

В праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года можно окропить дом святой водой. С давних пор этот обряд проводят для того, чтобы очистить жилище от негативной энергии и защитить от недобрых людей.  С этой же целью можно нарисовать мелом кресты с обеих сторон входной двери. А для защиты от дурного глаза домашних животных и скота такие кресты рисовали на сараях и хозяйственных постройках.

Также в этот праздничный день можно принести из церкви три свечи, с которым следует обойти все углы в доме, читая при этом молитву. Это также поможет сохранить в вашем доме мир и гармонию, защитит от завистников и недоброжелателей.

С давних пор люди верят в целебную силу святой воды. А в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября ее свойства многократно усиливаются. Поэтому в этот день можно напоить ею больных людей, чтобы они поскорее выздоровели.

Наши предки верили, что в праздник Воздвижения Креста Господня можно загадывать свои сокровенные желания и они обязательно исполнятся. Они загадывали их, глядя на пролетающую мимо стаю перелетных птиц.

В праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года можно заниматься домашними делами, стирать, мыть посуду, заниматься уборкой и приготовлением пищи. Однако делать это стоит лишь в случае крайней необходимости. Например, если в доме есть больные родственники или маленькие дети. Если же есть возможность, то занятия подобного рода лучше отложить.

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2018 года: что нельзя делать в этот праздник. Главные запреты в этот день вполне очевидны. В день Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года нельзя ругаться, браниться, сквернословить, вступать в споры и конфликты, давать волю негативным эмоциям. Лучше отказаться от шумных увеселительных мероприятий и просмотра программ развлекательного характера. В пищу в этот праздник запрещается употреблять продукты животного происхождения. Поэтому таких блюд не должно быть на вашем праздничном столе.

Наши предки верили, что в этот праздничный день нельзя ходить в лес. Поскольку праздник выпадает на то время, когда звери готовятся к зимней спячке, а в этот момент их лучше не тревожить, иначе может случиться беда.

Также в день Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2018 года нельзя начинать новых дел. Поскольку в большинстве своем эти начинания будут обречены на провал. 

В столь важный праздник нельзя работать с землей и заниматься рукоделием.

Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2018 года – это праздник, который можно и нужно посвятить молитвам, общению с Господом и самыми близкими людьми.

Читайте также: ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ – ОСОБЕННОСТИ, СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА

Источник: 

dailyhoro.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА