18 апреля 2018 года – Федул Ветреник: что это за праздник, как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

18/04/2018 - 08:11
Читать u-f.ru на

На календаре 18 апреля 2018 года. Сегодня отмечается народный праздник Федул Ветреник. В народе этот день также имеет ряд других названий – Федул Теплый, Федора-ветреница, Федулы-ветренники.


В церковном календаре 18 апреля – это день почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца.

Ветреником в народе этот день прозвали потому что, как правило, в этот день постоянно дует сильный ветер.

История гласит, что Феодул жил Фессалониках в III-IV веках. Это было время правления Диоклетиана и Максимина. Феодул вел праведный и благочестивый образ жизни. Однажды в полусне он увидел как неизвестный ему, облаченный в светлые одежды, вложил что-то ему в руку. Открыв глаза, юноша увидел в своей руке красивый перстень, на котором был изображен Крест. Тогда чтец понял, что это знак его предстоящих мучений во имя Господа. Этот перстень долгие годы придавал силы Феодулу. С его помощью он исцелял людей от разных недугов и обращал их в христианскую веру. 

Когда начались гонения на христиан, Феодула вместе с диаконом Агафоподом схватили за то, что они открыто проповедовали Евангелие. Ни уговоры, ни угрозы не смогли заставить юного чтеца отречься от Христа и принять язычество. Тогда было приказано обоих задержанных заточить в темницу. Даже в заточении Феодул вместе с Агафоподом смогли сделать так, что многие заключенные отказались от идолопоклонничества.

В скором времени они оба были приговорены к смертной казни. Их связали веревками, привязали к ним тяжелые камни и бросили в море. А спустя некоторое время их тела были найдены на берегу христианами, которые и похоронили их. Оба мученика были в светлых одеждах и без веревок. Это произошло в 303 году.

18 апреля 2018 года – Федул Ветреник: традиции и обряды, приметы и поверья этого дня. По традиции на Федула Ветреника нужно открыть все окна и проветрить помещения. Считается, что в этот день ветер уже по-весеннему теплый. Раньше этого дня в народе стараются окна не открывать, так как ветер еще довольно холодный и можно легко простудиться.

В старину было поверье, что ветер в этот праздник способен уберечь дом от нечистой силы, а также от такой болезни как переполох (испуг). Для этого нужно было провести специальный обряд – открыть все окна в доме и прочесть заговор. Ведь наши предки верили, что «переполох» является живым существом. Люди считали, что это существо проникает в спящего человека и человек заболевает. Даже в наши дни, следуя советам предков, некоторые знахари 18 апреля на Федула Ветреника лечат эту болезнь.

Как правило, к этому празднику снег сходит. Старики говорят, что если снега осталось размером не более, чем с телушку, то можно начинать пахать землю.

Если на Федула Ветреника слышно глухарей, то можно ждать тепла и погожих дней. Если же глухарей не слышно в этот день, то грядет ненастная погода.

Также наши предки говорили так:

«Пришел Федул – ветер теплее подул, а раньше срока окна открыть – теплу дорогу закрыть».

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА