Маврикиев день 7 марта 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы, история

06/03/2018 - 09:22
Читать u-f.ru на

Маврикиев день 7 марта 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы, история. Ежегодно 7 марта отмечается народный праздник Маврикиев день или день Маврикия.

Для православной церкви 7 марта – это день почтения памяти святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских.

История гласит, что римлянин Маврикий служил военачальником в городе Апамее. Это было во времена правления императора-язычника Максимиана Галерия, в 305 году. Когда правитель совершал объезд своих владений, до него донесли информацию о том, что Маврикий занимается распространением христианского вероучения среди солдат. Император вызвал к себе Маврикия для ответа. Вместе с ним к правителю явились семьдесят воинов и его сын. Все они подтвердили, что действительно являются христианами. Максимиан пытался уговорить их отречься от Христа, но все они оставались непоколебимы. Тогда правитель разгневался. Особую злость он затаил на Маврикия. Ведь именно он не только сам принял христианскую веру, но сделал так, что его примеру последовали солдаты. Максимиан отдал приказ убить сына Маврикия на глазах отца. После этого самого Маврикия и его воинов привязали к деревьям, обмазали медом и их до смерти закусали пчелы, осы, шмели, оводы.

Маврикиев день 7 марта 2018 года: традиции, обычаи, обряды, приметы. По традиции Маврикиев день является началом нового сезона полевых работ. Люди выходят на поля, в сады и огороды. На вспаханную землю раскидывают навоз, накопившийся за зиму. Это нужно сделать ранней весной. И потому обычно наши предки выполняли эту работу на Маврикиев день, пока земля еще не совсем оттаяла. Данную работу откладывали в том случае, если Маврикиев день выпадал на новолуние или полнолуние. Согласно народной примете, в эти дни удобрение почвы не принесет пользы. Самое лучшее время для этого – стареющая Луна, ее последняя четверть.

В южных регионах и сейчас на Маврикиев день 7 марта начинают сеять капусту. Считается, что ранняя высадка капусты поможет защититься от гусениц в тот момент, когда будут завязываться кочаны.

У наших предков был своеобразный обряд. Для этого нужно было взять комок земли при первом вспахивании и принести эту землю в дом. Народная примета гласит, что с помощью этой земли можно выгнать из дома клопов.

По традиции в Маврикиев день 7 марта принято готовить черную уху. Она отличается от обычной ухи тем, что в нее добавляют кроме привычных ингредиентов соленые огурцы, рассол, а также разные коренья и пряности.

 В народе говорят, что если птицы прилетели до Маврикиева дня, то весна будет ранней.

Пурга и вьюга в этот праздник означает то, что весна будет затяжной.

Если в Маврикиев день 7 марта 2018 года облака плывут высоко по небу, то будет снег или дождь.

Если выдался туманный день в этот праздник, то лето стоит ждать дождливым.

Если на Мврикия слышно как шумят деревья, то тепло наступит очень скоро.

Жаворонок, запевший в Маврикиев день 7 марта, является предвестником того, что весна уже очень близко, тепла осталось ждать недолго.

Читайте также: Тимофей-Весновей или Тимофеев день: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, история

Источник: 

calend, фото 12sotok

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА