3 марта 2018 года Ярило с овсянкой (Овсянки): что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, приметы, история

02/03/2018 - 12:20
Читать u-f.ru на

3 марта 2018 года Ярило с овсянкой (Овсянки): что это за праздник и как его отмечают, традиции, обычаи, приметы, история. Народный праздник Ярило с овсянкой отмечается ежегодно 3 марта. Также этот день в народе называют Овсянки, Ярило с бороной, Покинь сани. Праздник посвящен Яриле, который в славянской мифологии является богом солнца, тепла, весны, плодородия.

Название праздника Овсянки идет от названия маленькой птички, которая называется овсянка и является символом начала весны.

Как и всякий народный праздник, Ярило с овсянкой имеет свои традиции и обычаи. Обычно в этот день наши предки проверяли инвентарь для предстоящих сельскохозяйственных работ. Они осматривали соху, борону, в случае необходимости ремонтировали их.

По традиции 3 марта люди почитали птичку овсянку. В ее честь пекутся особые булочки – овсянки, а также овсяное печенье. Этой выпечкой хозяйки угощают домочадцев, родственников, соседей, а также саму птичку. Согласно народной примете, если овсянке понравится угощение, то она очень скоро накличет тепло. Молодые девушки и парни в этот день обычно устраивали праздничные гуляния и веселые посиделки.

Читайте также: Ярилин день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

Народный праздник Ярило с овсяной 3 марта 2018 года имеет много примет.

Так, если в этот день много снега лежит, то будет хороший урожай хлеба.

Если много воды кругом, то будет много травы, а значит и сена.

Высоко плывущие по небу в этот день облака являются предвестниками плохой погоды.

Если день 3 марта выдался туманным, то лето следует ждать дождливым и холодным.

Багряная заря в праздник Ярило с овсянкой сулит снегопад.

Если же в этот день слышно как трещат деревья, то ударит мороз, а если они почернели, то потеплеет очень скоро.

Если в такой праздник птичка овсянка запоет, то это будет значить, что зиме пришел конец, весна уже близко и можно ждать тепла.

Читайте также: День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы 2 марта 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

Источник: 

calend, фото pp.vk.me

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА