25 февраля 2018 года Алексей Рыбный (Алексеев день): что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

25/02/2018 - 08:31
Читать u-f.ru на

 25 февраля 2018 года Алексей Рыбный (Алексеев день): что это за праздник и как его отмечают, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история. Ежегодно 25 февраля отмечается народный праздник Алексей Рыбный (Алексеев день). 

Православная церковь в этот день отдает дань памяти святителю Алексию Московскому, всея Руси чудотворцу, митрополиту. 

В народе праздник прозвали Рыбный по той причине, что к этому дню обычно начинал таять снег и рыба хорошо ловилась.

Согласно истории, митрополит Алексий (в миру Елевферий) родился в известной боярской семье в 1304 году в Москве. Его отцом был Федор Бяконт. Достигнув возраста пятнадцати лет, мальчик принял решение стать монахом, чтобы посвятить себя и всю свою жизнь служению Господу. 

В 1352 году Алексий быдл посвящен в епископа Владимирского. А спустя четыре года он взошел на Московский престол.

Жизнь Алексия Московского была поистине уникальной. Она была полна радостей и трудностей, чудес и испытаний. Когда умер князь Иоанн, Алексий при малолетнем Дмитрии Донском был временным правителем Русского государства. В эти годы он усердно занимался укреплением Русской Церкви. 

Умер святой Алексий в 1378 году, 12 февраля. Поэтому по-новому стилю день его памяти православная церковь отмечает 25 февраля. Захоронен святой был в Чудовом монастыре, как он сам это завещал.

25 февраля 2018 года Алексей Рыбный (Алексеев день): традиции и обряды, приметы и поверья этого дня. По традиции на Алексея Рыбного люди выносят на мороз семена, чтобы те промерзли и «закалились». Считается, что после такого обряда при посадке больше зерен дадут всходы. Однако нужно своевременно успеть убрать их в тепло, чтобы они не замерзли окончательно.

Также в Алексеев день на мороз выносят натуральную пряжу. Считается, что после того, как пряжа побудет на холоде, нить становится более ровной и прочной, а связанная из нее вещь прослужит владельцу очень долго.

По традиции на Алексея Рыбного 25 февраля 2018 года на стол нужно подать рыбные блюда. Особое место всегда в этот день на столе занимали расстегаи из рыбы.

Целители в Алексеев день лечат людей от испуга. Считается, что в этот день подобные недуги излечиваются очень успешно.

В старину на Алексея Рыбного люди наблюдали за погодой. Из этих наблюдений рождались народные приметы.

Считается, что если в этот день тает снег, то рыба будет хорошо клевать.

Если весь день 25 февраля стоит туман или вьюга, то лето будет дождливым.

Если же в Алексеев день 25 февраля погода не теплее, чем в предыдущие три дня, то в марте будет тепло.

Если в этот праздник на небе много звезд видно, то урожай будет богатым.

Если в Алексеев день 25 февраля 2018 года хозяйка положит в снег пряжу и даст ей замерзнуть, то всякое дело у нее будет иметь успех.

Считается что на Алексея Рыбного снятся вещие сны. Поэтому будьте внимательны в этот праздник к своим сновидениям. Возможно, сама Вселенная даст вам знак.

Источник: 

calen

фото zi.dn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА