9 января 2018 года Степанов день (Степановы труды): что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, обряды, история

08/01/2018 - 14:30
Читать u-f.ru на

9 января 2018 года Степанов день (Степановы труды): что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции, обряды, история. Ежегодно 9 января отмечается народный праздник Степанов день. Также в народе его именуют Степановы труды, Праздник пастухов, Степан зимний. Православная церковь в этот день чтит память первомученика апостола и архидиакона Стефана.


История гласит, что Стефан был евреем-эллинистом. Когда на апостолов сошел Святой Дух, то христианская церковь начала расширять свои границы. Она взяла на себя заботу о бедных, обездоленных, сиротах и вдовах. Апостолы выступили с предложением избрать из народа семь человек, которые будут посвящены в диаконы и станут помощниками апостолов. Стефан стал одним из этих семи избранников. Он был назначен архидиаконом, потому как лучше остальных владел силой слова и верой. 

Все семь диаконов в скором времени стали проповедовать. Стефан вел проповеди в Иерусалиме. Стефан умел не только словом, но чудесами и знамениями подкреплять свои деяния. Это не могло не вызвать негодование у фарисейцев. Стефан был схвачен и направлен в высшее еврейское судилище. На суде ложные свидетели обвинили Стефана в оскорблениях Бога и Моисея. Святой был приговорен к смертной казни в виде закидывания камнями. Когда град камней обрушился на Стефана, он начал молиться Господу Богу. Господь откликнулся на его молитвы и принял душу святого. После смерти святого Стефана в Иерусалиме начались гонения на христиан.  

Читайте также: Святки 2018: что это за праздник и как его отмечать, традиции, обряды, история

Степанов день 9 января 2018 года имеет свои традиции и обряды. В этот день на Руси люди строгали колья, которые затем устанавливались по углам двора. В народе верили, что этот обряд поможет сберечь хозяев дома от нечистых сил.


У молодых девушек на Степановы труды 9 января была традиция хоронить свою грусть. Для этого они выливали воду в специальную чашу, тем самым освобождая свое сердце.

В старину в Степанов день 9 января было принято нанимать пастуха. Вся деревня собиралась, чтобы обсудить каждого претендента. В народе полагали, что настоящие пастухи обладают особым даром и знаниями, которые помогут ему договориться и поладить с лешим. А если пастух сумеет договориться лешим, которого в старину считали хозяином леса, то все стадо будет в целости, скот не будет пропадать. Именно потому 9 января также называют Днем пастухов.

Есть на Степанов день 9 января 2018 года свои приметы и поверья. Так, снегопад в этот день обещает изобилие грибов и ягод в лесу летом и осенью. Иней на ветках деревьев сулит богатый урожай зерна.

Если на Степана вороны гнездятся на снегу, а не на деревьях, то скоро потеплеет. Если же лошадь в этот день фыркает и ложится на снег, также следует ждать тепла. 

Святой Стефан считается покровителем домашнего скота, особенно лошадей. В народе ходила примета, что 9 января в Степанов день нужно пустить в ведро с водой серебряную монетку, а потом напоить этой водой коня. Этот обряд придаст животному здоровья и кротости в характере.

Читайте также: Бабьи каши: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

Источник: 

calend

фото gifok

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА