10 декабря 2017 года День иконы Божией Матери «Знамение»: что это за праздник, как он отмечается, народные приметы этого дня, традиции празднования, история

07/12/2017 - 21:36
Читать u-f.ru на

10 декабря 2017 года День иконы Божией Матери «Знамение»: что это за праздник, как он отмечается, народные приметы этого дня, традиции празднования, история. 10 декабря – это важная дата в церковном календаре. Ежегодно в этот день отмечается День иконы Божией Матери «Знамение».

Согласно истории, с иконой «Знамение»  и с ее последующими копиями происходили настоящие чудеса. История гласит, что все началось еще в далеком 1170 году, когда икона находилась в Новгородском княжестве. Тогда она еще не носила название «Знамение», это произошло позже.

В те времена между князьями были напряженные отношения. Новгород был осажен Андреем Боголюбским. Положение было столь плачевным, что людям оставалось лишь молиться. И молитвы новгородцев не остались неуслышанными. Городским священником был услышан глас, велевший ему вынести икону на городскую стену, он так и сделал. В сторону стены градом летели стрелы. Одна стрела попала в образ. Произошедшее чудо заключалось в том, что лик отвернулся от обидчиков и повернулся к городу, истекая слезами.  Это привело к помутнению разум обидчиков, они начали убивать друг друга. Так икона помогла новгородцам одержать победу.

Традиционно к празднованию Дня иконы Божией Матери «Знамение» 10 декабря приурочены праздничные богослужения. Для нее были написаны отдельные каноны. В 2017 году 10 декабря в честь праздника во многих православных храмах также состоятся праздничные службы.

10 декабря 2017 года День иконы Божией Матери «Знамение» для каждого верующего человека – это особый день. Он подтверждает еще раз, что чудо возможно, если в него искренне верить.

В народе этот праздник называют Зимнее знамение. Он имеет свои приметы.

Считается, что рыбалка на Знамение 10 декабря будет неудачной, так ка вся рыба в этот день уходит в омут. Если в этот день печной дым стелется по земле – ждать оттепель, а если он стоит столбом – жди мороза. Если 10 декабря заря ярко-красного цвета, то погода в ближайшие дни будет ветреной.

Есть также одно интересное народное поверье на праздник Зимнее знамение 10 декабря 2017 года. Считается, если в этот день на восходе Солнца встать лицом к северному ветру, то он унесет прочь все несчастья, печали, беды и горечи.

Читайте также: День Казанской иконы Божией Матери: что это за праздник и как его праздновать

Источник: 

dailyhoro, фото mycdn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА