Митрофанов день 6 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции и история

05/12/2017 - 13:56
Читать u-f.ru на

Митрофанов день 6 декабря 2017 года: что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции и история. Ежегодно 6 декабря отмечается народный праздник Митрофанов день. Также его именуют в народе Митрофаний, день Митрофания, день Митрофана. В православном календаре 6 декабря 2017 года – это день памяти святителя Митрофана Воронежского (в схиме Макария), епископа.

История гласит, что в миру святителя звали Михаил. До пострига он служил приходским священником. Это было в XVII веке. Жил тогда Михаил недалеко от города Шуи – в селе Сидоровское. У него были жена и сын. Родом же мужчина был из очень благочестивой семьи, в которой ему привили любовь к Господу.

Овдовев, Михаил решил постричься в монахи. Ему было дано имя Митрофан. Вскоре он был назначен игуменом Свято-Успенского Космина монастыря. А когда была основана Воронежская епархия, он стал ее первым епископом.

Митрофанов день 6 декабря 2017 года, как и всякий народный праздник, имеет свои приметы, обряды, традиции. Наши предки называли Митрофанов день днем «установления санного пути». Так как обычно к этому времени на земле образовывался снежный покров в несколько сантиметров. Народ всегда отмечал этот день шумно и весело. Хозяйки пекли пироги, угощая ими домочадцев и соседских ребятишек. Детвора по обычаю в этот день каталась на санях. Вечером устраивались посиделки с шутками, играми, забавами. Девушки на Митрофана 6 декабря любили гадать на будущего мужа.

На Митрофана 6 декабря продолжали работу, начатую накануне. А именно – устанавливали дорожные вехи. Это специальные палки, которые служили ориентиром для путников. С их помощью можно было без труда найти дорогу из одного села в другое.

Читайте также: Прокопьев день: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

Митрофанов день 6 декабря 2017 года: приметы этого дня.

Если в этот день на небе мало облаков, то будет погода ясная, но холодная. Если туча заслонит Солнце – надвигается буран. Если в этот день месяц четкий, с острыми «рожками», то зиму ждать студеную.

Считается, что ребенок, рожденный на Митрофана, будет отличным охотником.

Источник: 

calend, фото , видео vk.com

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА