Какого числа День банковского работника (День банкира) в России в 2017 году: дата, традиции празднования, история

30/11/2017 - 13:21
Читать u-f.ru на

Какого числа День банковского работника (День банкира) в России в 2017 году: дата, традиции празднования, история. День банковского работника (День банкира) в России ежегодно отмечается 2 декабря. Праздник не является официальным и не закреплен на государственном уровне. 

Дата празднования не является случайной. Днем банковского работка 2 декабря объявили в 2004 году. Инициатором была Ассоциация российских банков. Дата праздника весьма символична. Ее приурочили к дате принятия Закона № 394-1 «О Центральном Банке РСФСР» от 2 декабря 1990 года. Этот документ представляет собой основу и прообраз для современных финансовых структур. Кроме того 2 декабря 1990 года был издан также Закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Поэтому было вполне логично для празднования Дня банковского работника выбрать именно эту дату – 2 декабря.


День банковского работника 2 декабря не является официальным выходным днем. Однако по традиции работники данной сферы устраивают корпоративные вечера. Руководство обычно готовит поздравления для своих работников. Лучших работников традиционно награждают грамотами, дипломами, поощряют премией.
 В праздничных мероприятиях принимают участие все работники финансовой структуры – это кассиры, эксперты по кредитам, аналитические сотрудники, специалисты отделов обслуживания клиентов, работники службы безопасности, вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются также студенты и преподаватели соответствующих учебных заведений.


В СМИ в День банковского работника освещают значение банковской системы для России. По телевидению можно увидеть праздничные программы, посвященные Дню банкира.

Читайте также: День работников Сбербанка России: лучшие поздравления, красивые анимации, праздничные стихотворения

Источник: 

calend, фото kartinki

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА