Федотов день 20 ноября 2017 года: что это за праздник, его традиции, приметы и история

19/11/2017 - 19:35
Читать u-f.ru на

Федотов день 20 ноября 2017 года: что это за праздник, его традиции, приметы и история. Федотов день – это народный праздник, который каждый год отмечается 20 ноября. Церковь в этот день вспоминает святого мученика Феодота. В народе его называют Федот Ледостав, так как лед в этот день сковывает реки и озера все крепче.

Согласно истории, Феодот жил в городе Мелетии в III веке. Он проповедовал христианство, причем не скрывал своей веры. Феодот был очень добрым и отзывчивым, помогал каждому христианину, который нуждался в помощи. Он пускал христиан к себе в дом, посещал в тюрьмах, хоронил. Один раз имел место случай, когда Феодот достал из моря тела семи мучениц, он предал их земле. Об этом стало известно правителю, который велел незамедлительно схватить Феодота. Его пытали, но не смогли заставить отречься от своей веры. За это он был обезглавлен. Тело его правитель повелел сжечь, но поднялась буря, и сделать этого не удалось. Христиане похоронили Феодота должным образом.

Федотов день 20 ноября 2017 года: традиции и приметы праздника. Женщины в этот день по традиции усаживаются за прялку и занимаются тканьем. А вот вязать в этот день нельзя.

Федотов день – это праздник, который в народе всегда очень ждут. Связано это с тем, что с этого дня лед на реках крепчает и по ним можно передвигаться.

Приметы на Федотов день 20 ноября 2017 года связаны в основном с погодой. В народе говорят, если в этот день на дворе гололед, то такая же погода ожидается еще в течение нескольких дней. Если идет сильный снег, то весной реки разойдутся. А если на Федота выпал первый снег, то уродится рожь.  Если беспокойно кричат галки на Федота 20 ноября, то будет сильная пурга.

В Федотов день 20 ноября беременным женщинам полагается вести себя очень доброжелательно, читать молитвы. Так как поверье гласит, что именно в этом случае ребенок будет здоровым. Наши предки верили, что все мысли будущей матери в этот день перейдут на ее дитя. А потому они должны быть чистыми и светлыми.

Нельзя беременной женщине в этот день есть на бегу, иначе ребенок будет очень беспокойным. А если будущая мать на Федота будет много спать и лениться, то ребенок вырастет лентяем.

Многие приметы и традиции этого праздника себя изжили, но есть и те, которые не утратили своей актуальности.

Источник: 

calend, фото tvtm

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА