24 марта 2017 – Ефимов день: традиции и приметы праздника

24/03/2017 - 09:18
Читать u-f.ru на

24 марта 2017 – Ефимов день: традиции и приметы праздника. Праздник получил такое название по причине того, что в этот день Христианская церковь вспоминает Новгородского архиепископа Святого Ефимия.

По традиции в Ефимов день люди выходили в огород и начинали первые работы. Считалось хорошей приметой вести работы всей семьей. Каждому было свое задание – дети раскидывали еще не сошедший снег, взрослые удобряли землю, а старики белили деревья.

Также этот день был традиционным началом сбора березового сока. Стоит отметить, что этот полезный и вкусный напиток собирают и сейчас.

24 марта 2017 года – Ефимов день: приметы праздника.
Есть приметы на Ефимов день, связанные с кукушкой. Дурной приметой считалось раннее появление этой птицы в саду. Если прилетит она до того, как распустятся деревья – год будет голодный.
Но была и другая примета, связанная с кукушкой. Считалось хорошим знаком услышать голос этой птицы в Ефимов день. Тогда нужно было побрякать мелочью, чтобы деньги водились.

Много примет в Ефимов день 24 марта связано с погодой. Если день выдался теплым, значит, лето будет хорошим, не будет сильной жары. Если после обеда задувал Сиверко, то в июле будут дожди. А это означало, что будет тяжело заготовить сено для скота. Считалось, что если в ночь ложился иней, то снега днем не будет.

Ефимов день 24 марта 2017 года – это праздник народный. Он не включен в список памятных дней и праздничных дат.

Читайте также: 16 апреля 2017 года будет Пасха: в чем смысл праздника

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА