Праздник Казанской иконы Божией Матери - особенности, история и тропарь праздника

02/11/2018 - 00:08
Читать u-f.ru на

Когда осенний праздник Казанской иконы Божией Матери в 2018 году, осенняя Казанская, особенности праздника, его история, тропарь, как выглядит Казанская икона Божией Матери, о чем молиться.

Читать также: Дмитриевская родительская суббота в 2018 году

Осенний праздник в честь Казанской иконы Божьей Матери был установлен в 1649 году и стал отмечаться 4 ноября по новому стилю «избавления ради царствующаго града Москвы» от поляков в 1612 году. 
 

Праздник Казанской иконы Божией Матери, особенности, история и тропарь праздника

Обретенная в городе Казани в 1579 году икона Пресвятой Богородицы, получила большое почитание на Руси. Этому событию посвящен летний праздник, отмечаемый 21 июля.  

Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери установлен в память избавления Москвы от поляков и прекращения Смутного времени, и праздновался вплоть до 1917 года. Снова он был восстановлен на государственном уровне в 2005 году, как День народного единства и сейчас является выходным днем.

Праздник Казанской иконы Божией Матери, особенности, история и тропарь праздника

Связь иконы и освобождения Москвы обусловлена тем, что именно с Казанской иконой Божией Матери, шло ополчение Минина и Пожарского на войска поляков. Есть предание, что перед походом ополченцы три дня молились и держали пост. Именно с присутствием этой чудотворной иконы и заступничеством Богородицы верующие русские люди связывали победу над иностранными захватчиками.

Известно, что свою первую победу над французами в войне 1812 года, русские войска одержали в осеннюю Казанскую. Приписывают этой иконе и помощь и в победе в Великой Отечественной Войне. Дочь маршала Г.К. Жукова свидетельствует о том, что ее отец возил Казанскую икону по всем фронтам.

Праздник Казанской иконы Божией Матери, особенности, история и тропарь праздника

Казанская икона Божией Матери представляет собой огрудный образ, относящийся к иконографическому типу «Одигитрия» - «Путеводительница». Богородица изображается в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Младенцу. Младенец Христос представлен строго анфас, фигура ограничена по пояс. 

Перед Казанской иконой просят избавления от болезни глаз, нашествия иноплеменников, а также особой помощи в тяжелые времена. Это издавна один из самых любимых образов Пресвятой Богородицы.

Праздник Казанской иконы Божией Матери, особенности, история и тропарь праздника

Этой иконе часто посвящали храмы, их много по всей Руси. Вскоре после победы над поляками на Красной площади Москвы был построен храм в честь Казанской иконы Богородицы. Он был полностью разрушен в советское время и сейчас воссоздан в первоначальных формах.

Облачения священнослужителей и убранство храма в этот праздник голубые, как и во все праздники, посвященные Божией Матери.

Источник: 

Южный федеральный, фото ruvera.ruladyamarket.rubon-cadeau.rubolgarskoe-podvorie.com, видео youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА