Преображение Господне - история праздника, особенности службы, икона праздника

16/08/2017 - 14:37
Читать u-f.ru на

Преображение Господне – «Яблочный Спас», в 2017 году будет 19 августа. Особенности богослужения, история и значение праздника, икона. Когда освящать яблоки.

Преображение Господне – непереходящий двунадесятый праздник, который Русская Православная Церковь всегда отмечает 19 августа и приходится на Успенский пост. В этот день вспоминается событие, известное по церковному писанию. Этот праздник называют в народе «Яблочный Спас» или «Второй Спас», тогда как первым считают праздник Всемилостивого Спаса (Изнесение честных древ Креста Господня).

Ученики Христа Петр, Иаков и Иоанн поднялись на гору Фавор вместе со Спасителем для молитвы. Иисус молился долго и учеников сморил сон. Однако вдруг воссиял яркий свет, от которого Петр, Иаков и Иоанн проснулись, но от испуга пали ниц. Они увидели, что Христос преобразился – «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Около Него находились пророки Илия и Моисей. Придя в себя, Петр воскликнул: «Учитель! Хорошо нам быть вместе, позволь сделать три кущи - Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии». После этого, на всех опустилось белое облако и раздался глас Господень, призывающий слушаться Его Сына.

Преображение Господне – «Яблочный Спас», в 2017 году будет 19 августа. Особенности богослужения, история и значение праздника, икона.

Именно это событие запечатлено на иконе праздника. Ученики Спасителя в испуге упали и спрятались от яркого света. Христос представлен «в Силах» - в овале - ореоле света и от Него исходят лучи. Рядом стоят Илия и Моисей, причем Моисей нередко молод, а Илия в преклонном возрасте. Эта икона чаще всего представлена в высоком иконостасе православных храмов.

По преданию, еще в VI веке царицей Еленой на горе Фавор, что находится недалеко от Назарета, был построен храм во имя Преображения Господня. Сейчас на Фаворе находятся два храма – православный и католический. Праздник Преображения Господня утвердился в христианстве с начала VII века.

Преображение Господне – «Яблочный Спас», в 2017 году будет 19 августа. Особенности богослужения, история и значение праздника, икона.

В день праздника в православных храмах совершается литургия, читаются паремии, а также поётся канон, в котором подчёркивается величие Преображения. Облачение священнослужителей и убранства храма белые, напоминающие о нетварном фаворском свете. После литургии в храмах пройдут водосвятные молебны малым чином и священником будет прочитана  молитва «На освящение начаток овощей (плодов)», после чего принесенные прихожанами плоды будут окроплены Святой водой.

На Руси этот праздник называют «Яблочный Спас». В Израиле и Греции в день Преображения Господня всегда приносили в храм виноградные гроздья, как раз достигавшие своей спелости в это время - для благословения и в знак благодарности Богу.  Там, где виноград не распространен, например, в значительной части России, стали освящать яблоки, а также иные плоды. 

Преображение Господне – «Яблочный Спас», в 2017 году будет 19 августа. Особенности богослужения, история и значение праздника, икона.

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ, фото akafistnik.ruelitsy.rusvet-mayakov.ruwww.samgum.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА