Казанская летняя - история, обычаи и особенности праздника

20/07/2017 - 00:59
Читать u-f.ru на

Праздник Казанской иконы Божией Матери в 2017 году отмечается 21 июля. История праздника, особенности богослужения, народные обычаи и приметы.

Читать также: Православный календарь на июль 2017 года

Летний праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы является непереходящим и всегда отмечается 21 июля по новому стилю в память обретения иконы в 1579 году в городе Казани. После большого пожара, десятилетней девочке Матроне было во сне видение Богородицы, которая повелела искать Ее икону в определенном месте. После длительных поисков, почти на метровой глубине, была обретена икона, представляющая собой огрудное изображение Богородицы.
Казанская икона Божией Матери относится к типу «Одигитрия», то есть «Путеводительница», но является сокращенной ее формой. По сути, Казанский образ уже относится к отдельному иконографическому типу и широко распространен в различных отдельно прославленных списках.

Чтимый список из храма Священномученика Климента, Москва

Казанская летняя - история, обычаи и особенности праздника

Всенародное почитание иконы наступило в конце Смутного времени, когда именно со списком Казанской иконы ополчение князя Пожарского одержало победу над войсками поляков. Когда на Руси установилась династия Романовых, Казанская икона стала почитаться государственной святыней, спасшей  Русь от смуты и латинства.

Позже еще один день празднования Казанской иконы Божией Матери установлен 4 ноября (дата по новому стилю) в честь освобождения Москвы от поляков.

Казанская летняя - история, обычаи и особенности праздника

В Отечественной войне 1812 года русскому народу вновь была явлена милость Божией Матери через образ Казанской иконы Ее.

По преданию, явленный в Казани образ, списки с которого широко разошлись по всей Руси, находился в Казанском Богородицком монастыре города Ярославля вплоть до 1904 года. В том году икона была украдена, предположительно из-за драгоценного оклада. С той поры мнения по поводу дальнейшей судьбы иконы расходятся. Большая часть исследователей предполагает, что она не сохранилась. Однако существует много чтимых списков с иконы, сделанных в XVI – XVII веках и позднее.

Чтимый список Казанской иконы в Богоявленском соборе Москвы

Казанская летняя - история, обычаи и особенности праздника

Многие списки с Казанской иконы прославлены чудесами, нередко они считаются защитницами населенных пунктов от бед и вражеских нашествий, и почитаются как местночтимые. Существует предание, что во время Великой Отечественной войны именно с одним из чтимых списков Казанской иконы был совершен облет линии фронта у Сталинграда, вскоре после чего началось движение советской армии в победном направлении.

Чаще всего именно Казанской иконой Божией Матери благословляют молодых на совершение таинства брака.

Летний праздник Казанской иконы Божией Матери всегда почитался в народе. В этот день старались делать первый зажин ржи – самого важного зерна для крестьян, из которого пекли хлеб. Во многих селах и деревнях этот день был не рабочим, так как храмы и часовни в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы были широко распространены по всей Руси.

Считалось, что если Казанская неделя без дождя, то Ильинская (неделя после Ильина-дня) будет с дождём.

Казанская летняя - история, обычаи и особенности праздника

Во имя Казанской Иконы Божией матери освящены многочисленные источники, к которым в этот день православные часто совершают крестные ходы. На этих источниках нередко в этот день совершаются молебны – особые божественные службы с молением о помощи Пресвятой Богородицы в каком-либо деле.

Одеяния священнослужителей и убранство храма в этот день голубого цвета. 

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ, фото klement.ruelohovo.narod.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА