Как подготовиться к Великому посту

07/02/2017 - 11:44
Читать u-f.ru на

Перед началом Великого поста в православной церкви  есть три подготовительные недели. Они служат для предварительного настраивания верующего на период поста и имеют своеобразный календарь питания.

Первая подготовительная седмица называется «Неделя о мытаре и фарисее». На евангельском чтении на богослужении воскресного дня читается притча, которая напоминает о различии внутреннего и внешнего богопочитания. Верующий вспоминает искреннего, сокрушающегося о своих грехах мытаря и гордящегося внешним исполнением предписанного фарисея. Церковь предлагает проанализировать каждому свое состояние, подучать, что в нем преобладает - внешнее исполнение правил или внутреннее следование за Христом.

Эта неделя в характере питания отличается тем, что является сплошной, то мясную и иную скоромную пищу можно вкушать каждый день.

Вторая подготовительная седмица перед Великим постом называется «Неделя о Блудном сыне». В воскресенье на евангельском чтении вспоминается известная притча о том, как блудный сын вернулся к своему отцу. Верующему предлагается вспомнить, как отец принял заблудшего сына, который прогулял свою часть имения, голодный и оборванный вернулся в отчий дом. Отец принял его тепло и отпраздновал его возвращение как праздник, как обретение найденного.

В части питания эта неделя является обычной, имеет два постных дня – в среду и пятницу.

Третья подготовительная седмица перед Великим постом называется «Неделя о Страшном суде». За воскресным чтением Евангелия вспоминается о Страшном суде, который будет при втором пришествии Христа. Верующему предлагается отнестись серьезно к своей жизни и подумать о том, что за все сделанное и сказанное придется отвечать.

Эта неделя отличается в характере питания. Она сплошная и носит название «мясопустной», «сырной» или «масленичной». Мясо уже не вкушают, пищу готовят с использованием молока, яиц и сливочного масла. Традиционно на Руси на Масленицу, которая продолжается всю неделю, готовили блины и ходили друг к другу в гости с просьбой о прощении.

Источник: 

Собственный источник, фото специально для ЮФ

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА