Как быстро избавиться от мошек в комнатных цветах

Почему заводятся мошки в цветах, чем они опасны и как от них можно быстро избавиться? Давайте разберемся по порядку. Стоит знать, что цветочные мошки – это не приговор для растений, они не смогут «съесть» цветок буквально. Опасные личинки, которые насекомые откладывают в грунт, так как они повреждают корневую систему растений.

Какие мошки могут завестись в цветах?

Самые распространенные мошки в комнатных цветах – черные и белые.

Черные мошки в цветах – это сциариды. Они появляются во влажной почве, если грунт постоянно влажный и не просыхает между поливами.  Если вы видите личинок на поверхности грунта в горшке, то это сигнал к тому, что цветок нужно полностью пересадить, зараженный грунт уничтожить, саму емкость для растения помыть и поместить в нее новую обеззараженную почву. Часто возникают на фикусах, азалиях и фиалках, а также на других растениях с плотными листьями.

Белые мошки – это ногохвостики, поруды, очень маленькие, не больше 1 мм. Но их хорошо видно на земле в горшках благодаря тому, что они белого цвета. Кстати, они чаще появляются в сырости осенью или весной. Ногохвостики поселяются на растениях с мягкой листвой – например, на бегониях или фуксиях. Решая, что делать с непрошенными жителями грунта, вы можете использовать стандартные средства бытовой химии или народные рецепты.

Все способы борьбы с насекомыми

Самыми популярными средствами, позволяющими быстро вывести мошек, считаются:

  1. Сера со спичек. Их достаточно просто воткнуть в горшок, чтобы сера растворилась, а потом заменить.
  2. Полейте грунт слабым раствором марганцовки. Это позволит обеззаразить емкость. Но учитывайте, что средство останется безопасным для растения только в правильной дозировке.
  3. Можно делать слабый мыльный раствор для полива.
  4. Чтобы вывести мошек, делают средство на основе чеснока: на три измельченных головки – литр кипятка. Настаивают 4 часа, затем процеживают и используют для опрыскивания. Чеснок также можно разрезать на дольки и положить на поверхность горшка.
  5. Можно сделать «народную» защиту на основе апельсиновой кожицы – шкурку от фрукта просто слегка просушите и воткните в землю. Насекомые не любят резких запахов.
  6. Используйте стандартные инсектициды – от спрея «Раптор» до карандаша от насекомых «Машенька». Обрабатывать ими нужно не само растение, а горшок.
  7. Сделайте настой табака – на 20 грамм сухих табачных листьев 0,5 литра воды.

Также вы можете поселить рядом со своими любимыми растениями «мухоловок», насекомоядных помощников. Однако учитывайте, что они довольно прихотливы в уходе.

Меры профилактики

Когда вы решили, как избавиться от мошек в комнатных цветах, осталось принять меры профилактики, чтобы больше эти мелкие насекомые не появлялись в горшках по всей квартире. Самыми популярными профилактическими мероприятиями считаются:

  1. Избегайте длительного переувлажнения земли, следите, чтобы в растениях не застаивалась вода. Именно сырость – главная причина того, почему
  2. Чтобы мошки в цветах не заводились, периодически рыхлите землю, в которой растет цветок. Так вам не придется бороться с расплодившимися насекомыми, ведь не будет комфортных условий для их жизни.
  3. Всегда удаляйте больные листья с растений, не допуская, чтобы они перегнивали в земле.
  4. Вода для полива должна быть чистая, без примесей чайной заварки или «мясного бульона». Если вы станете использовать воду «с добавками», то не удивляйтесь, что вскоре снова придется решать, как вывести насекомых.
  5. Присыпьте поверхность грунта крупным песком, чтобы баланс влаги в почве сохранялся стабильным.

Поливайте растения смягченной водой (прокипяченной или после заморозки). Между поливами земля должна просыхать минимум на 1.5 см. Тогда вам не придется беспокоиться о том, что домашние мошки снова появятся в квартире.

Источник: Как избавиться от мошек в цветах

Автор: Татьяна Борисова