Выращивание огурцов в теплице: как правильно и когда сажать, чтобы получить богатый урожай

10/05/2019 - 09:57
Читать u-f.ru на

Огурцы очень чувствительная культура, не переносящая резких перемен температур. Внезапные заморозки могут уничтожить растение полностью, а чтобы получить богатый и сочный урожай огурцов  необходимо дать им правильный уход.

Выращивание огурцов в теплице: несколько правил для успешного садоводства

Для того, чтобы получить большой тепличный урожай огурцов необходимо в первую очередь выбрать правильный сорт. Идеальным вариантом будут сорта не требующие опыления, иначе всю процедуру придется проделывать вручную.

При выборе сорта огурцов также следует обратить внимание на сроки созреваемости. Есть ранние, которые дают урожай примерно через месяц, полтора после посадки, средние(через 50 дней) и поздние ( приблизительно 2 месяца).

Второе правило, без которого на богатый урожай огурцов рассчитывать не стоит – это подготовка почвы к посадке.

Огурцы не переносят кислой почвы, чтобы кислотность снизилась, необходимо за несколько дней до посадки удобрить ее древесной золой. Дополнительно это поможет спастись от вредителей.

Рыхлая, хорошо циркулируемая почва также является «секретным ингредиентом» хорошего урожая. Лучшим средством для ее обеспечения станет удобрение из торфа, перегноя и древесных опилок, в пропорциях 6:2:2 соответственно.

Выращивание огурцов в теплице: правила подкормки и полива

После посадки огурцов в теплице необходимо соблюдать правила полива. До начала цветения лучше всего поливать один раз в неделю – далее раз в 2-3 дня. Полив рекомендуется из ведер теплой отстоянной водой, ни в коем случае не из шланга.

Подкормка огурцов отличается на каждом отдельном этапе созревания.

При росте рассады лучшим удобрением будет зола.

Перед непосредственной посадкой следует применить комплексные удобрения, затем выждать около 10 дней без подкормки.

После укоренения рассады – коровий и куриный помет, приправленный золой.

При цветении огурцов, удобрения меняют на калий содержащие.

После того как начинается плодоношение – подкормку вносить 4 раза за весь период.

Читайте также: Что любит рассада огурцов: советы, секреты, и рекомендации по выращиванию огурцов, благоприятные дни для посадки в грунт в мае

 

Автор: Диля КАЮМОВА