Как заморозить помидоры на зиму: три простых способа хранения томатов в замороженном виде

16/09/2019 - 10:36
Читать u-f.ru на

Как сохранить помидоры свежими и ароматными на целую зиму, как правильно заморозить томаты, какие существуют простые способы замораживания помидоров, читайте далее.

Сохранить томаты в свежем и пригодном для употребления в пищу виде, мечта любой хозяйки. Во-первых, не нужно тратить время на походы в магазины, во-вторых, можно сэкономить приличную сумму денег, а в третьих не нужно задумываться над качеством продукта и смело готовить даже детям.

Существует множество методов заморозки томатов, но мы разберем самые простые и которые точно подойдут в зимний период для тех или иных блюд. О способах хранения томатов в замороженном виде, расскажем в нашей статье.

1 способ: заморозка помидоров целиком, такие плоды хорошо идут в первые блюда. Все очень просто, берем целые томаты и фасуем их по пакетикам. Предварительно ничего делать не нужно, томаты не липнут друг к другу. При использовании их в пищу необходимо достать нужное количество помидоров, опустить в теплую воду, снять кожицу и отправить в суп или рагу.

2 способ: заморозка томатов колечками, для пиццы, омлета или запеканок. Берем свежие упругие томаты и нарезаем их кольцами или кубиками. Плоскую форму застилаем пакетом или пищевой пленкой и раскладываем колечки  или кусочки на поверхность. Далее, отправляем в морозилку. После достаем и складываем получившиеся «льдинки» в пакеты и отправляем на длительное хранение в морозилку. При необходимости достаем и используем по назначению.

3 способ: заморозка жидких томатов, для соусов, заправок и т.д. Берем порченые томаты и отправляем их в кипяток, очищаем от кожицы и взбиваем блендером. После разливаем в емкости – это могут быть контейнеры, силиконовые формы, пластиковые стаканчики и т.д. Ставим их в морозилку и используем зимой для нужных блюд.

Читайте также: КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЧЕСНОК ЗИМОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: ПРОСТОЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ЧЕСНОКА

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА