Как ускорить созревание помидоров: эффективные подкормки и обработка для быстрого созревания томатов и увеличения плодоношения

24/07/2019 - 09:56
Читать u-f.ru на

Как ускорить созревание и рост помидоров, какие существуют самые эффективные подкормки для того, чтобы томаты быстро бурели и дольше плодоносили. Чем обработать томаты, чтобы они не болели и давали сочные и спелые плоды, читайте далее.

Для чего нужно быстрое созревание помидоров? Скорое покраснение томатов, необходимо, чтобы растение в условиях короткого лета и переменчивой погоды не успело заразиться опасными заболеваниями, которые способны погубить весь урожай. Поэтому садоводы и огородники стараются прибегать к искусственным способам созревания – народным методам.

В таких методах нет ничего страшного. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Существуют несколько приемов ускорения созревания томатов. Их целью является переключение процесса роста растения на начало созревания плодов. Это могут быть подкормки, обработки специальными растворами, а также механическое вмешательство.

Чем обработать помидоры для быстрого созревания:

- опрыскивание томатов йодным раствором. На ведро воды 30 – 40 капель йода. Обильно полить все листья, плоды и особенно стебель в самом низу. Такая обработка также будет профилактикой развития фитофторы и заметно улучшит вкус плодов;

- когда помидоры уже достигли приличных размеров, но остаются зелеными из-за плохих погодных условий, можно полить их розовым раствором марганцовки. Примерно через неделю томаты покраснеют.

Чем подкормить томаты для быстрого созревания:

- для ускорения созревания плодов хорошо сделать листовую подкормку раствором суперфосфата. Для этого 2 ст. л. удобрения разводят в 2 литрах теплой воды. Раствор настаивают сутки, затем добавляют еще 8 литров воды. Опрыскивание производят обильно смачивая листья.

 - для быстрого созревания и улучшения качества плодов хорошо использовать золу в качестве удобрения. Для подкормки готовят следующий раствор : 1 стакан золы на 10 литров воды. Золу всыпать в ведро с водой, размешать. Во избежание ожога корней нужно предварительно полить кусты помидор. А затем подкормить их зольным раствором по 1 литру на куст.

- подкормка гуматом калия (по инструкции). Это эффективное удобрение для дополнительного питания и созревания помидор и других культур. Подкормку можно проводить раз 10 дней. После чего ускоряется процесс созревания помидор, увеличивается их размер, улучшается вкус.

Действенные народные способы для созревания плодов томатов:

- механически поврежденные плоды быстрее краснеют, поэтому острой деревянной палочки на каждом помидоре нужно сделать несколько проколов.

- у куста томата нужно повредить мелкие корешки. Стебель куста надо тянуть вверх двумя руками до характерного звука, когда мелкие корешки начинают отрываться. Или их можно обрезать лопатой, втыкая близко к стволу по периметру куста;

 - рядом с сорванными зелеными помидорами разместить яблоки или бананы, которые выделают  в небольших количествах газ этилен, а он способствует покраснению зеленых томатов;

- Некоторые дачники используют для ускорения созревания помидор обычную водку. На вкусе это никак не сказывается, а томаты созревают значительно раньше. Для этой процедуры используется 0,5 мл водки, которые вводятся шприцом вовнутрь каждого зеленого томата. Прокол делается в месте крепления томата к ветке. Когда спирт попадает внутрь помидора, активизируются все процессы жизнедеятельности и созревание ускоряется в несколько раз. Если куст ослаблен или на плодах имеются признаки болезни или порчи, такой укол только усугубит ситуацию. Через 10-12 дней обработанные по этой методе томаты начинают буреть.

Читайте также: ТРИ САМЫЕ ДЕЙСТВЕННЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ ДЛЯ ОГУРЦОВ: ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ОГУРЦЫ В ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ УРОЖАЙ

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА