Лунный календарь садовода и огородника на апрель-2019: благоприятные дни для посадки рассады, таблица высадки растений

02/04/2019 - 12:52
Читать u-f.ru на

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2019 года расскажет о самых благоприятных периодах для дачных работ, когда сажать и пересаживать рассаду, когда высаживать растения в открытый грунт, какие работы обязательно нужно сделать в саду в апреле, читайте далее.

Апрель радует дачников теплыми деньками, но не стоит забывать про заморозки, поэтому высаживать растения в открытый грунт, нужно исходя из климатических условий, в которых вы проживаете. С наступлением второго весеннего месяца у садоводов значительно прибавляется работ. Надобно многое успеть до начала сезона. Лунный календарь как никто послужит вам помощником в подготовке дачного участка.

Как лунные фазы влияют на растения.

Растущая Луна – в это время жизненная сила растений увеличивается, они становятся более устойчивыми к вмешательству, быстрее отходят от пересадок и прививок. Активный рост требует больше питательных веществ в почве, посему растения на этой стадии хорошо воспринимают подкормки.

Полнолуние – в этот период  рост растений замедляется, потому манипуляции с ними не дают хорошего результата. Тем не менее подкормка растений даст свои плоды. Подходящее время для  борьбы с вредителями и сорняками.

Убывающая Луна – специалисты советуют сажать корнеплоды, собирать урожай, заняться подкормкой и обрезкой ветвей.

Новолуние. Полностью эта фаза состоит из трех дней: сутки до непосредственно новолуния и сутки после. Период отдыха. Растения в это время особенно чувствительные и хрупкие. Вся энергия уходит на поддержание жизни. Любые манипуляции в этот период могут окончиться длительной болезнью или гибелью  посаженых культур.

Что необходимо сделать в апреле на огороде:

- убрать весь мусор, который появился после таяния снега. С деревьев нужно снять старую листву и срезать сухие ветви.

- замульчировать  перегноем, навозом или торфом кусты малины, крыжовника и смородины.

- подсохшую почву нужно перекопать и сделать грядки, а также прорыхлить ее и внести удобрения.

- хорошо обрезать засохшие листочки и веточки клубники, оборвать усы и внести удобрения.

Благоприятные периоды для посадки рассады и работ в саду помогут вам грамотно спланировать ваш день и получить богатый урожай.

- благоприятные — 2, 3, 12, 13, 20, 21;

- неблагоприятные дни —9, 10, 11, 14, 23, 24;

- запрещенные дни — 15, 16, 17.

Читайте также: ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА АПРЕЛЬ 2019 ГОДА: БЛАГОПРИЯТНЫЕ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЛУННЫЕ ДАТЫ ДЛЯ ПОСЕВА РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА