Лунный календарь садовода и огородника на май 2018: благоприятные дни для посадки рассады в грунт, таблица высадки растений

29/04/2018 - 14:44
Читать u-f.ru на

С наступлением мая у садоводов и огородников существенно прибавляются работы на дачном участке. Теплые и длинные дни диктуют свои правила, которым стоит следовать. Когда и какую рассаду высаживать в грунт в этот период, наиболее благоприятные дни для посадки различных культур в мае, описаны в лунном календаре на май-2018.  

Лунный посевной календарь садовода и огородника на май 2018 года сможет помочь в планировании работ в саду и огороде, с ним вы легко определите благоприятные и неблагоприятные дни для посадки растений и ухода за ними. Луна оказывает огромное влияние на рост и питание посаженных вами культур. Подходящие лунные сутки поспособствуют росту растений и их укреплению, а неподходящие могут оказаться губительными для будущего урожая.

Этот месяц требует строгого следования одной из древних поговорок: «май – все в землю пхай».

По лунному календарю в начале мая садоводы и огородники должны как можно раньше посадить лук-севок; семена гороха, щавеля, кресс-салата, репы, редьки, брюквы, моркови, петрушки, укропа, редиса.

Теплолюбивые культуры, такие как огурцы, кабачки, фасоль, сажают в конце месяца. В мае ведут высадку рассады на постоянное место, но, желательно под временное пленочное укрытие, ведь погода переменчива и непредсказуема. А также в саду необходимо до распускания почек закончить посадку, обрезку и прививку молодых растений.

 

Источник: 

огородко, фото из открытого источника

Автор: Алёна ЕСИКОВА