Рассада помидоров: когда высаживать рассаду томатов в открытый грунт в мае 2017

10/05/2017 - 19:10
Читать u-f.ru на

Что нужно знать о рассаде помидоров огородникам и садоводам, когда приступать к высадке рассады томатов в открытый грунт, таблица благоприятных дней для посадки рассады помидор в мае 2017.

Рассада помидоров: когда высаживать рассаду томатов в открытый грунт в мае 2017.

Помидоры не любят холодов и лучше всего себя чувствуют при стабильной плюсовой температуре, поэтому высаживать рассаду томатов в открытый грунт стоит, когда заморозки далеко позади и температура почвы не опускается ниже 15 градусов. Май считается одним из подходящих месяцев для высадки рассады в грунт, но если вы не уверены, что сюрпризов от погоды не будет, то все-таки стоит сначала высаживать растения в теплицу. Чтобы рассада томатов привыкла к новому месту обитания, ее нужно закаливать, т.е выносить на застекленный балкон или веранду на протяжении недели.

Рассада помидоров: когда высаживать рассаду томатов в открытый грунт в мае 2017.

Существуют несколько правил для высаживания рассады помидор в открытую почву. Перед посадкой рассады, необходимо обработать почву запланированного участка (за 5-7 дней). Землю следует перекопать, для того чтобы она обогатилась кислородом и прогрелась. Перед началом перекопки, вносят удобрения и обрабатывают землю медным купоросом для обеззараживания. Затем, делают лунки и поливают их теплой водой. Лунка на дачном участке должна быть такой глубины, которая соответствует высоте кустиков рассады.

Для посадки рассады подходят два способа:

Первая схема: квадратно-гнездовая.

Самый популярный способ посадки, подходит для высокорослых сортов томатов. При такой посадке, растения высаживают по углам квадрата. В этом случае, удобно обрабатывать междурядья, рыхлить почву и удалять сорняки. Такая своевременная обработка, помогает повысить урожай.

Вторая схема: ленточно-гнездовая. Экономит пространство, чем при квадратно-гнездовой схеме. При таком способе высадки площадь посадки томатов разделяют на борозды для полива, расстояние между которыми не менее 1,5 метров, а по бокам борозд высаживают рассаду.

Рассада помидоров: когда высаживать рассаду томатов в открытый грунт в мае 2017.

При высадке рассады в грунт нужно стараться не повредить корневую систему, оттого как пройдет пересадка зависит будущий урожай. Лунку, в которую сажают куст рассады, обносят перегноем, после сверху засыпают землей, утрамбовывая и поливая не менее 1 литра воды. Около каждого кустика рассады вбивают колышек примерно 50 см высотой, для будущей подвязки рослого растения.

Источник: 
Автор: Алёна ЕСИКОВА