Как правильно хранить зимой морковь: лучшие и эффективные способы хранения моркови в погребе

25/09/2019 - 17:45
Читать u-f.ru на

После длительного лета у нас остается не только масса впечатлений и бронзовый загар, но и большое количество овощей и фруктов, которые мы так усердно собирали. И чтобы труды не пропали, необходимо позаботиться  о хранении урожая в течение зимы. Мы рассмотрим лучшие способы хранения такого капризного овоща, как морковь.

Как же правильно хранить зимой морковь, чтобы она не испортилась и не сгнила?

Для начала необходимо позаботиться об отборе подходящей для хранения моркови. Этому этапу важно уделить особое внимание. Первым делом хорошенько очистите морковь от грязи, а затем осмотрите на предмет мелких трещин и повреждений. Если вы обнаружите нарушения целостности кожуры, то такие овощи не следует оставлять на длительное хранение, ведь они будут подвержены гниению и заразят здоровую морковь.

Затем разложите морковь по размеру: маленькие – с маленькими и так далее. Осталось срезать ботву и можно приступать к помещению на хранение.

2-ым этапом станет подготовка погреба, в котором будет храниться наша морковь вплоть до сбора нового урожая. Однако этот овощ ведет себя весьма капризно и легко прорастает и гниет. Поэтому в подвале необходимо создать определенные условия.

Во-первых, температура воздуха должна находиться в пределах от минус 2 до плюс 2 градусов по Цельсию. А относительная влажность воздуха должна составлять 90-95%.

Важно также освободить погреб от прошлогоднего урожая и прочего мусора, чтобы ни в коем случае не заразить свежую морковь.

Какие же существуют способы хранения моркови на зиму?

  1. Самым распространенным и удобным способом хранения моркови зимой является укладка овощей в деревянные ящики. Достаточно только аккуратно разместить корнеплоды в деревянные или картонные ящики и закрыть крышками. Важно отметить, что наша тара должна стоять на некотором расстоянии от стен, чтобы не дать влаге просочиться.
  2. Вторым способом является хранение моркови в луковой шелухе. Этот простой, но действенный способ поможет исключить возможность гниения корнеплода. Сложите оставшуюся шелуху в мешки с морковью и крепко завяжите.
  3. Третий способ напоминает второй, однако роль луковой шелухи в данном варианте выполняют хвойные опилки, которыми требуется засыпать морковь.
  4. Еще один интересный способ заключается в том, что морковь следует уложить в ящики с засыпанным влажным песком и мелом. Мел предотвратить размножение бактерий и поможет сохранить морковь свежей.
  5. Сложный, но эффективный способ заключается в окунании моркови в раствор жидкой глины. Морковь должна полностью покрыться этой массой, затем каждый корнеплод необходимо тщательно высушить и уложить в ящики.

Так, мы рассмотрели самые простые и эффективные способы хранения моркови на зиму.

Читайте также: КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНОЕ ЛЕЧО ИЗ ПОМИДОРОВ И БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА НА ЗИМУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ АРОМАТНОЙ ЗАКУСКИ ИЗ ТОМАТОВ

Источник: 
Автор: Ефременко Анастасия Владимировна